В министерстве АПК Поморья обсудили перспективы создания в регионе предприятия по производству удобрений.
Металлургия и ГОКи » Горнодобывающая отрасль
Химическая и фармацевтическая промышленность » Химическая промышленность
Строительство » Северо-Западный ФО
Химическая и фармацевтическая промышленность » Химическая промышленность
Строительство » Северо-Западный ФО
16.01.2019 в 15:15 | INFOLine, ИА (по материалам Администрации Архангельской области) | Advis.ru

Почва региона
Сегодня в регионе 632 тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий, из них 42 процента (более 250 тысяч гектаров) обладают повышенной кислотностью: это площади сенокосов, пастбищ и в большем объеме – пашни, где выращивают картофель, овощи, злаки, кормовые травы для крупного рогатого скота.Для роста, развития и вызревания большинства сельскохозяйственных культур подходит слабокислая или нейтральная среда. Эффективный способ увеличения продуктивности почв с повышенной кислотностью – известкование.При средней дозе внесения 6 тонн на гектар потребность Архангельской области в известковых агрохимикатах составляет более полутора миллиона тонн. Сегодня сельхозтоваропроизводители нашего региона вынуждены закупать удобрения в Тамбовской, Тверской и других областях. Понятно, что их стоимость значительно возрастает из-за транспортных расходов.
Карьерное решение
В Архангельской области имеется Швакинское месторождение известняков, располагающееся около посёлка Швакино Плесецкого района. В настоящее время карьер разрабатывается в основном для целей целлюлозно-бумажной промышленности.
Однако учитывая высокие характеристики известкового отсева в данной местности (что подтверждено лабораторными испытаниями), его в полной мере можно использовать для раскисления почв сельскохозяйственных угодий. Важным условием является доведения известняка до более мелкой фракции для положительного влияния на физико-химические свойства почвы и урожайность сельскохозяйственных культур.Как рассказал один из участников рабочей встречи – директор ООО "Швакинские известняки" Максим Попов, одним из вариантов решения данного вопроса может быть создание производства карбонатных удобрений с использованием мощностей ООО "Омиа-Урал", дочерней компании швейцарского производства "Омиа". Уже сегодня речь идет об объеме известкового отсева для переработки в 1 млн тонн, что гарантирует обеспеченность запасами сырья на десятки лет вперед.
Оценить риски
В ходе состоявшейся рабочей встречи участники договорились в ближайшее время провести работу по оценке рисков при создании и функционировании производства карбонатных мелиорантов в Архангельской области.Как отметила директор федерального государственного бюджетного учреждения "Станция агрохимической службы "Архангельская" Галина Антропова, помимо технических моментов предприятию необходимо провести регистрационные испытания агрохимиката по определению его эффективности на раскисление нуждающихся в известковании почв и пройти процедуру регистрации мелиоранта.
В данных вопросах ФГБУ "САС "Архангельская" готова оказать содействие, так как учреждение внесено Министерством сельского хозяйства РФ в перечень организаций, допущенных к проведению регистрационных испытаний агрохимикатов и имеет соответствующий опыт работы.
Итоги встречи
Подводя итоги встречи, министр АПК и торговли Архангельской области Ирина Бажанова отметила, что введение почв в сельскохозяйственный оборот и повышение их плодородия на сегодняшний момент важная общегосударственная задача. В случае успеха проекта наша область может стать одним из центров по производству удобрений на основе карбоната кальция. В его приобретении сегодня заинтересованы не только аграрии Архангельской области, но и Вологодской, Ярославской областей, Республики Карелии и других субъектов РФ.
—В случае подтверждения экономической целесообразности данного производства мы готовы ходатайствовать перед руководством области и Минсельхоза РФ о предоставлении компании мер государственной поддержки. Реализация данного проекта удовлетворит потребность сельхозтоваропроизводителей нашего региона в известковых агрохимикатах. Это позволит снизить затраты на производство сельскохозяйственной продукции и, как следствие, уменьшит её стоимость для жителей региона. Кроме того, новое производство – это дополнительные рабочие места и отчисления в бюджет, – отметила министр.
Для справки: Название компании: Омиа Урал, ООО (офис в Москве) Адрес: ********** Телефоны: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Введите e-mail получателя:
Укажите Ваш e-mail:
Получить информацию:
Получить информацию:




