Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Вологодской области построят крупнейший в стране целлюлозный завод.

В Вологодской области построят крупнейший в стране целлюлозный завод.
Группа "Свеза" Алексей Мордашова планирует приступить к строительству крупнейшего в России целлюлозного комбината в Вологодской области в конце 2017 года. "Свеза" выступает ключевым резидентом создаваемой в области территории опережающего развития (ТОР), сообщил ТАСС губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.
"У нас есть якорный инвестор - это компания "Свеза", совместно с ней мы готовы создать особую экономическую зону, необходимые налоговые преференции для инвестора. Что мы получим в итоге - приток инвестиций до 160 млрд рублей, высокотехнологичное инновационное производство по глубокой переработке древесины, равного которому в РФ не строилось более 20 лет, а в Советском Союзе тоже лет 20 ничего такого подобного не строилось. Начало строительства - конец 2017 года", - сказал Олег Кувшинников.
По его словам, вокруг комбината будут создаваться предприятия, производящие продукцию с высокой добавленной стоимостью из продуктовой линейки нового производства. "На сегодня все вопросы решены, готовится постановление правительства", - отметил вологодский губернатор.
Он выразил мнение, что создание ТОРов - это неизбежный путь, необходимость для любого региона РФ, "потому что инвестор идет туда, где ему создается режим наибольшего благоприятствования". "Мы понимаем, что главный наш ресурс - это лес, а Вологодская область занимает одно из ведущих мест в России по лесозаготовке и лесопереработке, - отметил Кувшинников.
О проекте
Планируется, что завод будет построен на берегу Рыбинского водохранилища в 12 км от Череповца. Мощности завода позволят перерабатывать в год около 5 млрд тонн несортовой древесины, при этом выпуск беленой сульфатной целлюлозы составит около одного миллиона тонн в год. Налоговые поступления от деятельности завода в бюджеты различных уровней составят более 2,5 млрд рублей в год. Как сообщили ТАСС в пресс-службе области, "строительство непосредственно завода оценивается, по предварительным данным, около $2 млрд".
На этапе строительства завода будет трудоустроено около 5 тыс. человек. После выхода на проектную мощность предприятие обеспечит около 400 постоянных рабочих мест. Еще семь тысяч дополнительных рабочих мест будут созданы в радиусе 250-300 км от строящегося завода в смежных и сервисных отраслях. В производстве будут принимать участие еще 10 смежных предприятий.
Вологодская область - лесной регион, занимающий среди регионов России второе место по производству необработанной древесины и ДСП, третье место - по выпуску фанеры, четвертое место - по выпуску пиломатериалов. Неиспользуемым и невостребованным на внутреннем рынке остается большой объем низкосортной и прежде всего лиственной древесины. При этом 80% территории Вологодской области покрыто лесами, расчетная лесосека составляет 29,2 млн кубометров, заготавливается менее половины.

Для справки: Название компании: СВЕЗА-Лес, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.