Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На горячую линию ФАС поступило более полусотни жалоб на повышение цен на гречку.

За последнюю неделю, с 24 ноября по 2 декабря 2014 года, на горячую линию Федеральной антимонопольной службы(ФАС России) по вопросам повышения цен от граждан поступило 75 обращений. Все они касаются роста розничных цен. Из них 20 – на молоко и молочную продукцию (преимущественно сыры), 12 – овощи и фрукты, 8 – мясо птицы, по 4 жалобы на повышения цен на свинину и рыбу, по 1 – на мясо крупного рогатого скота и колбасы.
Однако больше всего за прошедшую неделю граждане жаловались на рост цен на гречневую крупу – 28 обращений. Всего с 17 ноября, после включения гречки в перечень продуктов питания, подлежащих мониторингу со стороны ФАС России, на горячую линию поступило 65 обращений.
"Во многих регионах уже начаты проверки деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих производство и реализацию гречневой крупы на предмет соблюдения ими антимонопольного законодательства, – сообщила начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко. – Такие проверки проводятся в Республиках Башкортостан, Татарстан, Алтайском Крае, Оренбургской, Тамбовской, Томской, Челябинской, Ленинградской и других областях. По имеющейся у нас информации, производством гречневой крупы в России занимаются более 40 предприятий".
По результатам контрольных мероприятий в целях предупреждения нарушения антимонопольного законодательства ряд территориальных управлений уже приняли меры. Татарстанское УФАС России выдало ЗАО "Бугульминский комбинат хлебопродуктов №1" предупреждение о недопущении экономически и технологически необоснованного отказа либо уклонения от заключения договора поставки гречневой крупы с покупателями (оптовыми покупателями, торговыми сетями и иными хозяйствующими субъектами) на заявленный (необходимый) объем поставки (ст. 39.1 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ "О защите конкуренции").
Забайкальское УФАС России в адрес должностных лиц ООО "Торгсервис" и ИП Салапина Е.В. направило предостережение о недопустимости совершения действий, которые могут привести к нарушению антимонопольного законодательства (ст. 25.7 № 135-ФЗ). Основанием для выдачи предостережения послужило публичное выступление должностных лиц хозяйствующих субъектов о планируемом повышении цен на рынке реализации гречневой крупы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение