Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

"А почему бы и нет?": об отправке российского мусора в Швецию. "Regnum". 15 января 2019

А почему бы и нет?: об отправке российского мусора в Швецию. Regnum. 15 января 2019
Бедные страны мусор закапывают, считает эксперт
Далеко не все страны могут себе позволить иметь высокотехнологичные процессы по переработке мусора — отметил экс-директор одного из крупнейших мусороперерабатывающих предприятий Барнаула (ОАО "ЭКО-комплекс") Юрий Музюкин, комментируя корреспонденту ИА REGNUM идею министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина отправлять российский мусор со строящегося на границе Архангельской области полигона "Шиес" в Швецию и другие страны Европы.
По наблюдениям эксперта, экономическая целесообразность строительства в России заводов для переработки и утилизации — вопрос, требующий самого пристального изучения. К примеру, Барнаул не спас построенный мусороперерабатывающий завод: четыре года назад он обанкротился. В подтверждение своих слов об экономической нецелесообразности сжигания в России мусора он привел интересную таблицу, позаимствованную на стажировке в Финляндии. На ней обозначено состояние обращения с отходами в странах Европы (фиолетовым выделен объем закапываемого мусора, желтым — сжигаемого).
"Так вот, только в единственной стране — Швеции — мусор не закапывают. Перерабатывать мусор могут позволить себе только богатейшие страны. Жители Норвегии, к примеру, где средняя заработная плата составляет 4 тыс. евро, просто помешаны на экологии. Там более 50 процентов всех отходов идет во вторичку (закапывают только в северных территориях).
Мусоросжигательный завод — тоже очень дорогое удовольствие. В 2012 году японцы построили суперсовременное производство мощностью 80 тыс. тонн. На тот момент стоимость проекта в российских рублях составляла 12 миллиардов. Сейчас, с учетом падения курса, это будет порядка 30 миллиардов. У нас годовой бюджет Барнаула в несколько раз меньше. А нам минимум целых два таких завода нужно", — привёл довод Юрий Музюкин.
По его словам, в богатых странах мира мусоросжигательных заводов всего около 2000 (из них в Японии 2/3).
"Или возьмем Македонию: в этой бедной маленькой балканской стране закапывают всё. Когда меня спрашивают: где на этой таблице была бы Россия, — думаю, что наше место в начале второй её половины — рядом с Польшей", — отметил экс-директор одного из крупнейших мусороперерабатывающих предприятий Барнаула (ОАО "ЭКО-комплекс") Юрий Музюкин.
Напомним, ранее глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин заявил, что российский мусор со строящегося на границе Архангельской области полигона "Шиес" может быть экспортирован вШвецию и другие страны Европы. То, что на российском полигоне мусор будут лишь брикетировать в полиэтилен и затем вывозить по железной дороге, чиновник считает "классным опытом".
"Если это будет сделано на лучшем заводе и может нанести минимальный ущерб природе, то мы оценим эти риски и скажем: а почему бы и нет?" — отметил Кобылкин РБК.

Для справки: Название компании: ЭКО-Комплекс, АО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.