Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

ВТО создала третейскую группу по спору России и ЕС о поставках свинины.

Всемирная торговая организация (ВТО) учредила новую третейскую группу по спору Москвы и ЕС о поставках свинины в Россию, сообщила пресс-служба Минэкономразвития.
В конце октября Россия заблокировала запрос ЕС на создание этой группы.
"Однако по правилам ВТО в случае повторного обращения она учреждается автоматически. Таким образом, 21 ноября на заседании органа по разрешению споров (ОРС — ред.) была учреждена третейская группа по спору", — отметили в МЭР.
В министерстве подчеркнули, что Россия по-прежнему настаивает на необоснованности этого шага со стороны ЕС и исходит из полного и своевременного исполнения решения по спору.
ЕС запросил соответствующие консультации в начале февраля, утверждая, что Россия не соблюдает решение органа по разрешению споров ВТО. В связи с этим Евросоюз попросил разрешение на приостановление уступок для России на сумму 1,39 миллиарда евро в год. По мнению Брюсселя, это эквивалентно стоимости импорта в Россию из ЕС свинины в 2013 году, то есть до введения российских ветеринарных запретов.
Запрет на поставки свинины
Россельхознадзор запретил поставки в страну свинины из стран Евросоюза с конца января 2014 года из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС) в Литве и Польше. В 2017 году Россия по требованию ВТО сняла этот запрет, однако он продолжает действовать уже не из-за АЧС, а на основании продовольственного эмбарго.
В начале января стало известно, что ЕС намерен взыскивать с России 1,39 миллиарда евро в год из-за ограничения импорта этого вида мяса. Заявленная цифра равна стоимости экспорта свинины из ЕС в Россию в 2013 году, а размер взысканий каждый год будет повышаться на 15 процентов.
Москва в январе запросила консультации с Евросоюзом, чтобы перепроверить уже выполненные требования ВТО. Так, Россия полностью привела свои ветеринарные запреты и ограничения в соответствие с решениями ОРС от 5 декабря 2017 года, а Россельхознадзор разрешил импорт на территорию России живых свиней и иных необработанных продуктов свиноводства из ЕС, за исключением территорий, где фиксировалась АЧС.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.