Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

АФК "Система" продаст контрольный пакет своего девелопера "Эталону".

Девелоперская компания "Эталон" за 15,2 млрд руб. купит 51% акций контролируемого АФК "Система" девелопера "Лидер-Инвест". При этом интерес к приобретению доли в "Эталоне" АФК "Система" сохранит, заявили в компании
Основанная семьей бизнесмена Вячеслава Заренкова девелоперская компания "Эталон" подписала обязывающее соглашение о покупке у АФК "Система" Владимира Евтушенкова 51% акций ее дочерней компании, девелоперского АО "Лидер-Инвест". Об этом говорится в сообщении на сайте "Эталона". Сумма сделки составит 15,2 млрд руб. Формально акции, согласно ей, выкупит "дочка" "Эталона" — АО "ГК "Эталон".
Сделку, по информации пресс-службы, уже одобрила Федеральная антимонопольная служба (ФАС). Покупка акций будет профинансирована за счет долгосрочного кредита от Сбербанка. "Завершить интеграцию" "Лидер-Инвеста" группа "Эталон" намерена в третьем квартале 2019 года, указали в компании. Остальных деталей о соглашении там не привели.
Объявление о сделке "Эталона" и АФК "Система" появилось на фоне сообщений о планах "Лидер-Инвеста" купить акции Группы "Эталон". Об этом ранее писали Reuters, "Ведомости" и "Коммерсантъ". Подобная перспектива обсуждается с июля прошлого года. По словам трех источников Reuters, речь шла о доле в компании Заренкова и его семьи (им принадлежат 30,7% акций девелопера). Сам бизнесмен после сделки должен был остаться владельцем небольшого пакета акций и принимать участие в оперативном управлении компанией, отмечал в феврале неназванный собеседник "Коммерсанта". В целом сделка по вхождению структур АФК "Система" в капитал Группы "Эталон" может завершиться в ближайшее время, писала тогда газета.
Источники "Ведомостей", близкие к сторонам переговоров, при этом замечают: соглашение о покупке доли в "Лидер-Инвесте" — часть глобальной сделки по вхождению АФК "Система" в уставный капитал "Эталона". Сделка по приобретению корпорацией порядка 25% акций "Эталона" у семьи Заренкова, по их данным, может быть закрыта в ближайшее время.
Представитель "Эталона" комментировать это отказался. Представитель АФК "Система" Сергей Копытов в свою очередь заявил газете, что компания сохраняет интерес к приобретению доли в "Эталоне".
Группа "Эталон" была основана в 1987 году Вячеславом Заренковым. Более 60% ее акций в форме глобальных депозитарных расписок торгуется на Лондонской фондовой бирже, еще 5,7% принадлежит фонду Baring Vostok Capital Partners.
"Лидер-Инвест" была создана в 2004 году. Согласно материалам на ее сайте в настоящий момент в ее портфеле 45 проектов общей площадью 3 млн кв. м.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.