Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В 2016 году в Москве будет сдано около 100 жилых проектов.

Часть 1. Массовый сегмент
Аналитики компании "Метриум Групп" подсчитали, что в наступившем 2016 году в Москве и на присоединенных к столице территориях девелоперы намерены сдать в эксплуатацию 98 жилых и апартаментных комплексов. Это на 16,6% больше, чем планировалось ввести в прошлом году. При этом 37,8% от этого количества относится к массовому сегменту.
По данным "Метриум Групп", на начало 2016 года в "старой" и Новой Москве первичные продажи велись почти в 280 жилых комплексах и комплексов апартаментов. Из них на долю проектов, которые должны сдаться в эксплуатацию в текущем году, приходится чуть более трети - 98 новостроек. Это на 14 проектов больше, чем должно было сдаться в 2015 году. Тогда планировалось ввести в эксплуатацию 84 жилых и апартаментных комплекса. Однако в реальности это количество оказалось меньше: ровно в трети жилых и апартаментных комплексов в силу различных обстоятельств сроки ввода в эксплуатацию были перенесены с конца прошлого года на начало текущего. При этом эксперты "Метриум Групп" отмечают, что на рынке также представлены проекты, в которых корпуса вводятся раньше заявленного срока. К таким относятся жилые комплексы "Ривер Парк" и "Новые Ватутинки".
"Причины удлинения сроков строительства банально просты - просчеты или косяки управляющих проектом, срыв сроков самими строителями или прямое недофинансирование работ со стороны заказчика, - рассказывает Дмитрий Старостин, вице-президент компании AEON Corporation (девелопер ЖК "Ривер Парк"). - Конечно есть и оттенки у каждого случая - например, договоры генподряда с валютной составляющей с турецкими компаниями. Если вышеперечисленные причины отсутствуют и грамотное управление дополняет надежный и проверенный подрядчик - вот это и есть прямая дорога к досрочной сдаче объекта".
"Причиной переноса сроков сдачи дома оказываются самые разные факторы, причем некоторые из них даже не зависят от самого застройщика, - добавляет Александр Зубец, генеральный директор ООО "Новые Ватутинки". - К примеру, это могут быть близко проходящие грунтовые воды, не выявленные во время предварительных изыскательных работ. Также одна из самых больших проблем для любого московского застройщика - отсутствие единой карты инженерных сетей. В результате, неприятным "сюрпризом" может стать обнаружение на стройплощадке труб и коммуникаций, не обозначенных ни на одном плане. Третья причина срывов сроков строительства - финансовая сторона вопроса. Некоторые застройщики заключили договоры с подрядчиками в валюте. В результате ослабления рубля сумма выплат по контракту увеличилась в два раза. А это в некоторых случаях грозит уже разрывом договоров и поиском нового генподрядчика. И, пожалуй, одна из самых парадоксальных, но при этом часто встречающихся проблем для девелоперов, - невозможность подключения к инженерным сетям. Дом может быть полностью готов, но из-за нехватки инженерных мощностей для ввода проекта в эксплуатацию, дольщики не получают ключи вовремя. Поэтому любой застройщик, не имеющий на площадке собственные инженерные мощности (отопление, канализация, водоснабжение, электричество и пр.), оказывается в зоне риска. Чтобы не нарушить обязательств перед дольщиками, необходимо, во-первых, закладывать на строительство время с определенным лагом, чтобы у девелопера была возможность справиться с непредвиденными обстоятельствами. Во-вторых, выбирать для реализации проекта только надежных известных генподрядчиков с большим опытом работы. Тогда сдать комплекс можно не просто вовремя, но и с опережением сроков".
По срокам сдачи проекты, запланированные к вводу в 2016 году, распределяются примерно поровну между первым и последним кварталами года - 33,6% и 32,7% соответственно. Во втором квартале 2016 будут сданы 22,4% проектов. А вот на третий квартал придется 11,2%.
Если рассматривать объем предложения в разрезе количества лотов, то в общей сложности на столичном первичном рынке сегодня представлено 43,7 тыс. квартир и апартаментов во всех ценовых категориях. Из них 14,7 тыс. (33,7%) предлагаются в домах, которые запланированы к сдаче в новом году.
В текущем году будет сдано поровну объектов массового сегмента и бизнес-класса - по 37,8% от общего количества. Однако при пересчете на лоты эконом- и комфорт-класс занимает без малого половину всего объема предложения в сдающихся в 2016 году проектах.
Жилые комплексы массового сегмента. "Старая" Москва
В массовом сегменте в старых границах Москвы на 2016 год запланированы к вводу в эксплуатацию 14 проектов. Ровно половина из них будет сдана в 4 квартале. Это жилые комплексы "Варшавское, 141", "Life-Митинская Ecopark", "Дом на Нагатинской", "Летчика Бабушкина, 17", ЖК на Ельнинской улице, МФК "Фили Град" и отдельные корпуса микрорайона "Северный".
Еще в 6 проектах ввод в эксплуатацию запланирован на первый квартал: "Мичурино-Запад", "Белый Парк 2", О7, ряд корпусов в ЖК "Ривер Парк", по одному корпусу в ЖК "Эталон-Сити" и "Некрасовка".
А во втором и третьем кварталах 2016 года в массовом сегменте ожидается затишье. В этот период будут сданы только два корпуса в ЖК "Некрасовка" (2 квартал) и ЖК "Терлецкий парк" (3 квартал).
Самая низкая стоимость квадратного метра среди проектов, ввод в эксплуатацию которых намечен на этот год, зафиксирована в ЖК "Некрасовка" - от 89,6 тыс. рублей (2 квартал). На второй позиции расположился микрорайон "Северный" с показателем 93,5 тыс. рублей за "квадрат" (4 квартал). И замыкает тройку ЖК "Эталон-Сити". Здесь стоимость квадратного метра начинается от 109,7 тыс. рублей (1 квартал).
Что характерно, все три проекта расположены за МКАД. Если же рассматривать предложение внутри Московской кольцевой автодороги, то минимум представлен в ЖК "Терлецкий парк" (3 квартал, от 119,1 тыс. рублей).
Наименьший бюджет покупки отмечен в микрорайоне "Северный" (от 3,44 млн рублей), ЖК "Варшавское, 141" (от 3,98 млн рублей, 4 квартал) и ЖК "Некрасовка" (от 4,24 млн рублей).
Жилые комплексы массового сегмента. Новая Москва
На территории Новой Москвы в 2016 году ввод в эксплуатацию жилых домов запланирован в 20 проектах. Причем в большинстве из них будут сданы только отдельные корпуса: по 4 корпуса запланированы к сдаче в микрорайоне Центральный ЖК "Новые Ватутинки" и ЖК "Бутовские аллеи", 12 корпусов ЖК "Андерсен" и 1 корпус в ЖК "Новое Бутово". А жилых комплексов, которые в текущем году будут достроены полностью, здесь представлено не так много: это "Спортивный квартал" и "Марушкино".
На второй квартал к сдаче запланированы корпуса в 7 проектах: ЖК "Эдальго Garden Park" ("Легенда №18") и "Новая Звезда", микрорайон Щербинка (1 корпус), ЖК "Прима-Парк" (2 корпуса), "Первый Московский" (8 корпусов), "Новое Бутово" (2 корпуса), "Переделкино Ближнее" (5 корпусов).
В третьем квартале не будет сдано ни одного проекта в Новой Москве. Зато в 4 квартале жилые дома будут сдаваться сразу в 9 новостройках. Это ЖК "Белая Звезда", первая очередь ЖК "Борисоглебское", 3 корпуса в ЖК "Легенда", "Белая Звезда", 8 корпусов ЖК "Первый Московский", 1 корпус в ЖК "Бунинские луга", 5 корпусов в ЖК "Внуково-2016", 2 корпуса в ЖК "Москва А101", 4 корпуса в ЖК "Рассказоvо" и 5 корпусов в ЖК "Татьянин Парк".
Минимальная стоимость квадратного метра в проектах Новой Москвы, сдающихся в текущем году, на сегодняшний день составляет 50 тыс. рублей. От этой отметки цены начинаются в ЖК "Борисоглебское". На второй и третьей позициях с небольшой разницей расположились ЖК "Легенда" и микрорайон Щербинка - от 65,1 тыс. и от 65,5 тыс. рублей соответственно.
Самые низкие цены на квартиры в новостройках, ввод в эксплуатацию которых намечен на ближайший год, также представлены в ЖК "Борисоглебское" - от 1,9 млн рублей. На втором месте ЖК "Спортивный квартал" - от 2,26 млн рублей. "Бронза" у ЖК "Марушкино" - от 2,93 млн рублей.
Комплексы апартаментов комфорт-класса
В общей сложности в 2016 году в Москве будут сданы в эксплуатацию 32 комплекса апартаментов. Из них по 14 проектов в элитном и бизнес-классе и 4 - в комфорт-классе.
В низшей ценовой категории в первом и третьем кварталах текущего года не запланированы к сдаче ни одного апартаментного комплекса. 2 проекта - "Клубный дом на Пришвина" и "Парк Легенд" - будут введены во 2 квартале, а сразу 2 многофункциональных комплекса от компании MR Group - МФК "Савеловский Сити" (корпус Б1) и "Фили Град" (2 очередь) - в 4 квартале.
В проектах комфорт-класса со сроком ввода в ближайшие 12 месяцев стоимость апартаментов начинается от 117 тыс. рублей за "квадрат" (МФК "Савеловский Сити"). От 120 тыс. рублей за кв. м цены начинаются в "Клубном доме на Пришвина". А в "Парке Легенд" ценник стартует от 127,8 тыс. рублей за кв. м.
Самый доступный по цене лот в объектах, сдающихся в новом году, представлен в "Клубном доме на Пришвина" - 4,36 млн рублей. За 4,6 млн рублей можно приобрести апартаменты в МФК "Савеловский Сити", а в МФК "Фили Град" минимальный порог вхождения находится на уровне 4,63 млн рублей.
"2016 год начался на довольно пессимистичной ноте: рубль стремительно обесценивается на фоне дешевеющей нефти, - резюмирует Мария Литинецкая, управляющий партнер "Метриум Групп". - Как следствие, кризис в российской экономике будет усиливаться. А это значит, что можно с уверенностью прогнозировать смещение спроса в проекты, ввод в эксплуатацию которых придется на текущий год. В уже сданных в 2015 году жилых и апартаментных комплексах цены могут оказаться недоступными для большинства покупателей жилья в массовом сегменте, а в проекты с более низкими ценами, сдающиеся в 2017-19 годах, покупатели будут идти с опаской. К примеру, сегодня можно приобрести квартиру в готовом доме, сдающемся в первом квартале, всего за 2,26 млн рублей. Столь низкие цены представлены в "Спортивном квартале". Если рассматривать варианты, сдающиеся в начале года внутри МКАД, то здесь диапазон минимальных цен составляет от 6,17 до 8,79 млн рублей. Стоит обратить внимание на ЖК "Ривер Парк" - единственный в столице проект комфорт-класса, расположенный на первой линии Москвы-реки в шаговой доступности от парка "Коломенское". Стоимость квартир здесь начинается от 7,37 млн рублей".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.