Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Антон Силуанов выступил на совещании у Президента России с членами Правительства.

Антон Силуанов выступил на совещании у Президента России с членами Правительства.
Первый заместитель Председателя Правительства – Министр финансов выступил с докладом о реализации поручений по итогам Послания Президента Федеральному собранию.
А.Силуанов: Владимир Владимирович, в Послании обозначены четыре задачи по повышению экономической активности. Все они развивают и дополняют положения майского Указа прошлого года. Остановлюсь на них.
Первое – это повышение производительности труда и формирование конкурентоспособных экспортоориентированных отраслей. По росту производительности труда реализуется специальный национальный проект. Мы к 2024 году обеспечим ежегодный прирост по производительности труда на пять процентов.
Кроме того, в рамках национального проекта "Цифровая экономика" также будут создаваться необходимые условия для повышения производительности. Речь идёт о формировании современной регуляторной среды.
Это и идентификация граждан в онлайн-режиме, это и возможность заключения электронных форм сделок, электронный документооборот, будут внедрены современные инструменты финансирования проектов.
По экспорту: по экспорту также у нас есть специальный национальный проект, и мы уже в текущем году в рамках этого проекта заключим более 250 соглашений с предприятиями в рамках так называемых корпоративных программ повышения конкурентоспособности. Что это такое?
Предприятие берёт на себя обязательства, увеличивает объёмы экспорта своей продукции – соответственно, это современная продукция, – а государство в свою очередь будет помогать финансово таким предприятиям в случае выполнения предприятием этих обязательств.
Вопрос экспорта у нас серьёзно прорабатывается в агропромышленном комплексе. Здесь продолжатся и расширятся меры по увеличению экспорта продукции сельского хозяйства. У нас в последние годы он рос, и в программе предусматриваются дополнительные ресурсы на эти цели.
Кроме того, как поставлена задача в Послании, будет создан защищённый бренд отечественной нашей "зелёной" сельскохозяйственной продукции. Речь идёт о том, что уже с 1 января следующего года производители органической продукции смогут размещать соответствующие надписи на своей продукции, и будет внедрён специальный знак, который будет обозначать, что эта продукция относится к экологически чистой, "зелёной" продукции.
Немаловажен по достижению задач по увеличению экспорта экспорт услуг. Мы планируем уже в ближайшее время упростить визовый режим для иностранных граждан при отдельных видах туристических поездок. В первую очередь это медицинские, образовательные, деловые, гуманитарные цели.
Речь идёт о расширении использования электронных виз. Вы такие поручения давали, мы в рамках наших планов по увеличению экспорта услуг уже начнём реализовывать в текущем году эту задачу.
Вторая задача Послания – повышение объёма и качества инвестиций в основной капитал. Тоже несколько позиций.
В первую очередь мы принимаем решение по увеличению частных инвестиций. Речь идёт о системной работе по улучшению делового климата – это снижение административных издержек. Вы тоже поставили задачу о том, чтобы до 2021 года отменить все избыточные и устаревшие требования, которые мешают бизнесу. Такая работа уже начата.
Запущен механизм трансформации делового климата, где предусматривается сократить сроки подключения к сетям, перейти к предоставлению государственных и муниципальных услуг в сфере градостроительства в электронной форме, утвердить и упростить процедуру в сфере международной торговли.
Следующая, третья, задача – это снятие инфраструктурных ограничений для развития экономики и увеличения потенциала наших регионов. Здесь мы также реализуем 13?й проект, который определён в майском Указе прошлого года.
Речь идёт о плане магистральной инфраструктуры и национальном проекте "Безопасные и качественные дороги". Уже в текущем году мы увидим новые проекты в качестве связанности субъектов Российской Федерации.
Речь идёт о реконструкции инфраструктур в аэропортах Новосибирска, Перми, Челябинска, Хабаровска, Благовещенска. Таких изменений будет начато в текущем году, новых планов реконструкции аэропортов в 27 аэропортах.
Кроме того, будет начат новый проект по созданию портовой инфраструктуры, увеличению объёмов экспорта сельхозпродукции в Азово-Черноморском, Балтийском и Дальневосточном бассейнах.
Тоже значительный проект – это создание железнодорожного Северного широтного хода. Позволяет дополнительно обеспечить вывоз нефте- и газохимической продукции.
Строительство транзитных автомагистралей – на всё это предусмотрены ресурсы в рамках проектов комплексного развития инфраструктуры и безопасной качественной дороги.
Четвёртая задача – это подготовка современных кадров и современной научно-технологической базы. Реализация этой задачи будет осуществляться в рамках национального проекта "Наука".
Предусматривается создание не менее 15 научно?образовательных центров мирового уровня на основании интеграции университетов и научных организаций с организациями, которые работают сегодня в реальном секторе.
Кроме того, по проекту "Образование" мы дополнительные ресурсы выделим на модернизацию среднего профессионального образования, в том числе переоснащение современным оборудованием учреждений среднего специального образования.
По другим поручениям, которые даны Правительству в Послании, в ближайшее время, Владимир Владимирович, будут внесены соответствующие законопроекты о внесении изменений в налоговое законодательство.
Речь идёт о льготах по земельному налогу, на имущество для многодетных и детей, налогу на прибыль региональных и муниципальных музеев и библиотек, налог на прибыль НДС по застройщикам жилья, которые передают на безвозмездной основе в государственную собственность такие построенные объекты.
Также в ближайшее время будут внесены в парламент мероприятия по расширению доступности ипотеки.
Подготовлены корректировки программы ипотечного кредитования семей, в которых рождаются вторые и последующие дети, в части распространения на весь период кредита льготной процентной ставки.
Дополнительно предлагается для регионов Дальневосточного федерального округа установить не шестипроцентную, как у нас действует на территории Российской Федерации, а пятипроцентную льготную ставку для семей, имеющих детей.
Для семей, которые обслуживают ипотечный кредит, и для семей, в которых родится третий и последующий ребёнок, дано поручение о выплате 450 тысяч рублей. Это произойдёт уже с 1 января текущего года. Такой возможностью до 2024 года, по оценкам, воспользуются около 200 тысяч семей.
Если мы возьмём, как Вы говорили, и материнский капитал, и эту выплату, то ещё с учётом налоговых вычетов на первое жильё, которые предусмотрены в рамках действующего законодательства, наши граждане могут получить в целом в совокупности около одного миллиона рублей.
Это почти половина стоимости квартиры в среднем по Российской Федерации, за исключением, конечно, Москвы, Санкт-Петербурга. Половину стоимости квартиры можно будет компенсировать таким образом.
В целях выполнения задачи, Владимир Владимирович, которую Вы поставили, по развитию индивидуального жилищного строительства, есть следующие соображения. Предлагается предоставить семьям, имеющим двух, трёх и более детей и не имеющим собственного жилья, право направлять средства поддержки государства – это материнский капитал плюс вычет 450 тысяч рублей – на новое индивидуальное жилищное строительство.
Почему сейчас банки не особо заинтересованы в кредитовании ипотечных программ по индивидуальному жилищному строительству? Нет залогов. Так вот как раз эти суммы – 450 и 450, 900 тысяч рублей, – являются хорошим залогом для банков, чтобы они могли предоставлять кредитные ресурсы для строительства новых домов в рамках ИЖС.
В.Путин: Землю отдавайте. Пусть землю отдают в собственность.
А.Силуанов: Плюс земля тоже как залог. Поэтому вместе с землёй это хорошее обеспечение для получения кредита.
Что касается ипотечных каникул для граждан, которые находятся в сложной ситуации – лишились дохода. Эта задача будет решаться в рамках стандарта ответственного ипотечного кредитования, который у нас разработан ДОМ.РФ и учтён в федеральном проекте "Ипотека".
Мы договорились с Банком России о том, что будет подготовлен проект закона, который предусматривает предоставление отсрочки для заёмщика, оказавшегося в сложной финансовой ситуации.
Уважаемый Владимир Владимирович, мы начали уже подготовку всех необходимых решений сразу после Послания. В совокупности сделан расчёт примерно, так сказать, финансовых потребностей в реализации тех задач, которые были поставлены в Послании. Это более 900 миллиардов рублей на промежутки от 2019 до 2024 года.
Мы заложили в планы, на предстоящий год при уточнении бюджета заложим необходимые ресурсы. При подготовке бюджетов на предстоящую трёхлетку также эти средства будут изысканы.
Мы вместе работаем сейчас с депутатами и сенаторами. И при подготовке предложений будем более жёстко теперь относиться к перераспределению бюджетных ассигнований, бюджетной дисциплине, с тем чтобы максимально мобилизовать все ресурсы, которые есть в бюджете на исполнение задач, поставленных в Указе и Послании Президента.

Для справки: Название компании: Правительство Российской Федерации Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.