В Благовещенске жильцы старого дома добиваются ремонта обветшалого здания (Амурская область).
"Всё ломается, всё летит, и никто не ремонтирует. Зато дом считается у нас старинным, музейным", – говорит Владимир Локес, живущий в старом доме. Жильцы дома – ровесника революции выстраиваются в очередь, чтобы устроить журналистам экскурсию. Показывают уборную: на первый взгляд, там всё не так уж и плохо. Однако владельцы квартиры заходят сюда с осторожностью и показывают, почему. Опасения становятся понятными, если спуститься в подвал. Оказывается, пол давно прогнил и провис. Унитаз поддерживает деревянное бревно – такую конструкцию, по словам жителей, соорудили работники управляющей компании.
В другой квартире показывают набухшие от влажности потолочные плитки, трещины и грибок, который завёлся из-за протекающей крыши. Семья Слепцовых живет в доме с 1945 года. За это время, говорят, ни разу не проводился капремонт. "Сейчас, сколько мы обращаемся, мы никому не нужны, и никто нас не берёт. Дом старый, нужно вкладывать большие деньги. А здесь 13 семей, больше половины из них – пенсионеры", – рассказывает Зоя Слепцова.
11 из 13 квартир приватизированы. В обслуживающей компании сказали, что отремонтировать здание организация не может. Ежемесячно за услуги жильцы в целом платят около 5 тысяч рублей. На эти деньги провести ремонт нельзя. Жильцы, с их слов, письменно обращались в жилинспекцию, управление ЖКХ и администрацию города, а также к депутату гордумы Анатолию Фесенко. Люди просили помочь в решении коммунальных проблем. "Во-первых, у этого дома даже нет техпаспорта, они не могут найти концы, кому он принадлежит. Затем о том, что этот дом исторический памятник – у них нет этого документа. Где-то нашли, что дом построен в 1880 году, но документов, подтверждающих это, нет", – объясняет помощник депутата Благовещенской городской Думы Наталья Андреева.
В амурском министерстве культуры пояснили, что памятником архитектуры дом № 9 по улице Комсомольской не является. Это рядовая историческая застройка 1917 года, и в случае если здание признают аварийным, его могут снести без каких-либо сложностей. "По признанию дома аварийным жители данного дома не обращались. Сейчас в администрации города есть комиссия пор признанию домов ветхими и аварийными. В комиссию входят специалисты различных направлений – как пожарные, так и строители. Если жители хотят пойти по этому пути, они должны написать заявление, которое рассмотрит комиссия", – сообщает начальник управления ЖКХ администрации Благовещенска Светлана Ким.
Заключение обещают сделать в течение месяца. Если же дом не признают аварийным, у него есть шанс на вторую жизнь – уверяют в администрации. Здание может войти в программу капремонта многоквартирных домов. В рамках неё жильцы платят деньги за свой будущий ремонт в общий фонд. Программа рассчитана на 30 лет, и ежегодно список домов будет обновляться. А пока жильцы, большинство из которых пенсионеры, продолжают проводить экскурсии для гостей.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot