Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

РДУ Татарстана приняло участие в обсуждении актуальных вопросов развития энергосистемы региона.

С 13 по 15 марта 2018 года в Казани прошли XIX международная специализированная выставка "Энергетика. Ресурсосбережение" и XVIII международный симпозиум "Энергоресурсоэффективность и энергосбережение", в рамках которых руководители Филиала АО "СО ЕЭС" "Региональное диспетчерское управление энергосистемы Татарстана" (РДУ Татарстана) обсудили с участниками мероприятий актуальные вопросы развития республиканской энергосистемы.
Ключевым событием выставки и симпозиума стало заседание Правительства Республики Татарстан под руководством Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, на котором обсуждалась реализация государственной программы "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Республике Татарстан на 2014 – 2020 годы". В рамках деловой программы выставки и симпозиума также прошли научно-технические конференции, круглые столы, экспертные секции и семинары, посвященные вопросам повышения энергетической эффективности и инновационными решениями в сфере энергосбережения.
Директор РДУ Татарстана Андрей Большаков принял участие в заседании Правительства Республики Татарстан, а также выступил на симпозиуме с докладом "Особенности проектирования, ввода в работу и функционирования электростанций на базе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) с точки зрения Системного оператора" в рамках экспертной секции "Развитие альтернативной энергетики".
Андрей Большаков рассказал о перспективных проектах по строительству электростанций на основе ВИЭ в Республике Татарстан, проблемах, возникающих при их интеграции в энергосистему, предлагаемых решениях. Он также затронул вопросы, связанные с техническими особенностями и ролью альтернативной генерации в энергосистеме, рассказал о требованиях, предъявляемых к генерирующему оборудованию на основе ВИЭ, выполнение которых обеспечивает его успешную интеграцию в ЕЭС. Директор РДУ Татарстана особо отметил необходимость взвешенного подхода при принятии решения о строительстве объектов ВИЭ с учетом их зависимости от метеоусловий и, соответственно, резко переменного режима работы, что создает сложности планирования и управления электроэнергетическим режимом и поддержания системной надежности.
Первый заместитель директора – главный диспетчер РДУ Татарстана Валерий Кандалинцев и заместитель директора по информационным технологиям РДУ Татарстана Сергей Хлопунов приняли участие в семинаре "Автоматизированное управление распределительными сетями цифрового РЭС с использованием ПТК ARIS. Новые решения для цифровых каналов связи РЗ и ПА", а также в работе круглого стола "Концепция умного РЭС (района электрических сетей). Внедрение комплексной системы оперативно-технологического управления с единой моделью сети всего электросетевого комплекса".
Выступая на семинаре, Валерий Кандалинцев проанализировал опыт внедрения и эксплуатации аппаратуры высокочастотных каналов РЗА, оценил ее недостатки и преимущества, а также рассказал об отдельных схемно-аппаратных решениях. Особое внимание он уделил вопросам использования высокочастотной аппаратуры основных защит ЛЭП, выпущенной разными производителями, описал возникающие в данном случае риски и предлагаемые решения. Участники семинара решили продолжить обсуждение технических и организационных вопросов по этой тематике на совместных совещаниях с участием представителей РДУ Татарстана, энергокомпаний региона и производителей высокочастотных постов.
Кроме того, в ходе круглого стола, посвященного концепции "умного РЭСа", главный диспетчер РДУ Татарстана отметил важность применения технологии "умных" сетей для ликвидации аварий и уменьшении тяжести последствий аварийных отключений в ремонтных схемах энергосистемы. Было отмечено, что установка в распределительной сети 6-10 кВ управляемых выключателей, замкнутых на один интеллектуальный центр, позволяет сократить время восстановления электроснабжения потребителей по резервной схеме с 2,5 часов до 70 сек.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.