На угле и без "Росатома". "RBC Daily". 11 ноября 2016
Власти Вьетнама отказались от плана создания атомных электростанций из-за падения цен на нефть и уголь и снижения спроса на электроэнергию. Первую АЭС в стране планировалось строить с участием "Росатома"
Правительство Вьетнама решило отказаться от создания первых атомных электростанций в стране, строить которые планировалось с помощью России и Японии, сообщило агентство Kyodo News со ссылкой на официального представителя энергетической компании Vietnam Electricity.
Такое решение принято в том числе из-за снижения стоимости других источников энергии, пояснил журналистам 9 ноября глава совета директоров Vietnam Electricity Зыонг Куанг Тхань. Нефть и уголь сейчас намного дешевле, чем в то время, когда было принято решение строить АЭС, а замедление темпов экономического роста привело к снижению спроса на электроэнергию, сказал он. "Ядерная энергетика сейчас менее конкурентоспособна по сравнению с другими источниками энергии, срочной необходимости в ней нет", — сказал он (цитата по The Wall Street Journal).
Правительство Вьетнама в ближайшие дни внесет предложение об отмене проекта строительства АЭС в Национальное собрание, которое, как ожидается, одобрит его до конца ноября, пишет газета.
Представитель "Росатома" отказался комментировать возможную отмену строительства АЭС до решения Национальной ассамблеи Вьетнама. Решение должно быть объявлено 23 ноября.
Парламент Вьетнама в 2009 году ратифицировал план строительства в провинции Ниньтхуан двух атомных электростанций суммарной мощностью 4000 МВт. К строительству АЭС правительство Вьетнама решило привлечь "Росатом" и японскую Japan Atomic Power Co.
В 2010 году Москва и Ханой подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области энергетики, которое предусматривало создание первой во Вьетнаме АЭС — "Ниньтхуан-1". Соглашение также предполагало предоставление Россией госкредита в размере $8 млрд для финансирования проекта.
Россия и Вьетнам планировали завершить первую АЭС к 2020 году. Но начало строительства неоднократно переносилось. В начале 2015 года вьетнамские власти заявили, что проект отложен по крайней мере до 2019 года, в том числе из соображений безопасности в свете аварии на АЭС "Фукусима" в Японии.
В октябре Вьетнам расторг меморандум с "Интер РАО", предполагавший строительство теплоэлектростанции "Куангчать-2". Стоимость строительства этой ТЭС с двумя блоками по 600 МВт каждый оценивалась в $2 млрд. Новым инвестором проекта стала местная компания Vietnam Electricity.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot