Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Власти Петербурга втянули Путина в торг с "Газпромом". "РосБизнесКонсалтинг". 2 марта 2016

Петербургские депутаты обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой посодействовать в передаче ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" под контроль города. За соответствующее обращение проголосовали 42 депутата, один воздержался.
Компания, напомним, снабжает тепловой энергией более 2,5 млн жителей Петербурга, обеспечивая передачу половины всей тепловой энергии, потребляемой городом. Смольный хотел бы получить актив примерно за один рубль, что не вполне устраивает его собственников.
В настоящее время контрольный пакет акций "Теплосети Санкт-Петербурга" (74,99%) принадлежит "ТГК-1", которым владеют "Газпром энергохолдинг" и финская компания Fortum. Оставшаяся доля находится в руках Смольного через ГУП "ТЭК".
Проект обращения подготовлен фракцией "Единая Россия". Как пояснил в ходе представления документа парламентарий Сергей Никешин, необходимость перевода компании под контроль Смольного вызвана тем, что хотя город несет обязанности по обеспечению своих жителей теплом, у него нет возможности повлиять на критическую ситуацию с финансированием программы ремонта теплосетей, которые ему не принадлежат. Ситуация становится критической и требует вмешательства президента РФ, добавил С.Никешин.
По состоянию на февраль 2016 года процент тепловых сетей со сроком эксплуатации свыше 25 лет составляет 24% от общего количества теплосетей в Петербурге. При этом наибольший процент этих сетей находится на балансе ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" и в совокупности составляет 44% от их общего количества. Требуемый ежегодный объем финансирования, необходимый для ликвидации аварийного состояния теплосетей, составляет, по "самым скромным подсчетам" петербургских депутатов, не менее 4 млрд рублей.
При этом С.Никешин признал, что финские акционеры [Fortum, владеющий долей в "ТГК-1"] готовы избавиться от акций ОАО, но условия сделки, которые они предлагают, не устраивают чиновников. "Финские акционеры не идут на компромисс, они готовы продать городу обветшалые сети только за высокую плату", — отметил "единоросс".
Что касается условий, которые предлагают чиновники, то они абсолютно не устраивают акционеров "ТГК-1". Суть этих условий озвучил С.Никешин: "Мы готовы за счет бюджета вложиться в ремонт сетей, если вы передадите нам сети за символическую плату, условно за 1 рубль".
В настоящее время РБК Петербург ожидает комментарий от пресс-службы "ТГК-1" по поводу заявления петербургских парламентариев.
Депутат от "Справедливой России" Алексей Ковалев обратил внимание на то, что в обращении, которое парламент города направил на имя президента РФ, не упоминается второй акционер "ТГК-1" — компания "Газпром". "Теперь мы знаем, кто у нас тот, чье имя нельзя называть — это "Газпром". Как же надо было ухитриться, чтобы написать о том, что "Газпром" не хочет финансировать ремонт наших сетей, хотя обязан это делать, не упомянув название "Газпром"! Если речь идет о финской компании, то давайте напишем обращение к финскому президенту", — с иронией сказал "эсер".
История спора
Условия сделки по продаже "Теплосети Санкт-Петербурга" обсуждаются сторонами давно. Несколько раз сделка срывалась из-за позиции руководства ГУП "ТЭК". Их не устраивала завышенная цена одной акции продаваемой компании — 1 рубль. В итоге цена установилась в пределах 25 копеек. Но сделка сорвалась и в третий раз, уже из-за позиции финского Fortum, также недовольного вынесенной оценкой актива.
В конце прошлого года генеральный директор ОАО "ТГК-1" Алексей Барвинок в интервью журналу "Газпром" сообщал, что сейчас "Газпром энергохолдинг" ведет переговоры с администрацией Петербурга о возможности увеличения доли города в "Теплосетях Санкт-Петербурга". "Прорабатываются различные варианты", — говорил он.
По словам А.Барвинока, сейчас инвестиционная программа и установленный для предприятия тариф не позволяют производить замену теплосетей (износ более 40%) в требуемом объеме. "Чтобы только частично уменьшить износ, требуется около 36 млрд рублей. Самостоятельно выполнить весь необходимый объем работ практически невозможно", — признавал он.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot