Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Изменения в закон о долевом строительстве одобрены правительством России.

Правительство России одобрило изменения в закон о долевом строительстве (214-ФЗ), которые обеспечат деятельность государственного компенсационного фонда долевого строительства, сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень.
По его словам, законопроект внесен в Госдуму РФ. Он устанавливает обязательность уплаты застройщиками взносов в компфонд до государственной регистрации договора участия в долевом строительстве(ДДУ).
Обязательные платежи застройщиков дублироваться не будут: исключается их обязанность по страхованию ответственности по ДДУ как через общество взаимного страхования, так и через поручительство банка.
Фонд будет оказывать содействие в завершении строительства домов в случае банкротства застройщика и исполнять обязательства по передачежилых помещений дольщикам.
Также документ предусматривает порядок определения размера обязательных взносов (отчислений) застройщиков в компфонд и их предельный размер.
Проект закона регулирует порядок использования средств фонда и правила инвестирования временно свободных средств.
Кроме того, прописан механизм регистрации ДДУ только после подтверждения уплаты взноса путем взаимодействия фонда с органами регистрации прав через систему межведомственного электронного взаимодействия. Также зафиксирован механизм возврата застройщику уплаченных взносов в случае отказа в государственной регистрации договора или отказа сторон от заключения сделки.
Законопроект определяет порядок выплаты возмещения участникамдолевого строительства по договорам, по которым взносы в компфонд уплачены до принятия закона.
Также планируется ведение единого реестра застройщиков и объектов долевого строительства, в том числе в отношении которых уплачены взносы.
Напомним, создание государственного компенсационного фонда долевого строительства предусмотрено постановлением правительства России "О защите прав граждан - участников долевого строительства" № 1310.
Основная его цель - защита прав дольщиков, перед которыми не исполнили свои обязательства застройщики-банкроты.
Компфонд начал действовать с 1 января 2017 года. Однако полноценная его работа начнется после внесения необходимых поправок в законы.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.