Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Иван Лебедев: мясное и молочное скотоводство должно стать перспективными направлениями АПК Центрального Нечерноземья.

23 марта заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Иван Лебедев принял участие в круглом столе на тему "Об актуальных вопросах развития агропромышленного комплекса Нечерноземной зоны Российской Федерации" в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.
Иван Лебедев отметил, что природно-климатические особенности регионов Центрального Нечерноземья, наличие пастбищ и благоприятных условий для выращивания кормовых культур, являются хорошими условиями для развития животноводства.
"В ближайшее время направлениями АПК Центрального Нечерноземья должно стать молочное и мясное скотоводство. За последние годы в данных регионах уже удалось существенно нарастить производство мяса птицы и свинины. При соблюдении всех агротехнологий будут достигнуты хорошие урожаи для заготовки кормов для крупного рогатого скота", - отметил замминистра.
При этом он добавил, что в последние годы в Брянской, Калужской, Орловской, Смоленской, Тверской областях отмечается позитивная динамика, построены крупные молочные и тепличные комплексы, а также фермы по выращиванию специализированного мясного скота.
Участники совещания обсудили ход проведения сезонных полевых работ и кредитование малых форм хозяйствования. Предприятиям и организациям регионов Нечерноземной зоны выдано кредитных ресурсов в 3,1 раза больше, чем на аналогичную дату 2016 года - 13,8 млрд рублей, Замглавы Минсельхоза России обозначил необходимость увеличения производства тепличных овощей для замещения импорта и обеспечения потребностей населения во внесезонный период.
На сегодняшний день в 12 регионах Нечерноземья действует более 500 хранилищ плодоовощной продукции общей мощностью почти 2 млн тонн, что в основном закрывает необходимые потребности в объемах хранения. Строительство хранилищ в достаточном объеме позволит снимать излишки продукции с рынка, поддерживая справедливую цену и обеспечивая потребителей свежей овощной продукцией во внесезонный период.
"Регионы Нечерноземной зоны обладают возможностью серьезно нарастить экспорт растительных масел. Для этого им необходимо расширить посевные площади под масличными культурами, где природно-климатические условия позволяют выращивать рапс, лен и другие масличные культуры", - сообщил замглавы Минсельхоза России.
Для дальнейшего развития продукции льноводства была отмечена необходимость создания селекционно-семенноводческих и логистических центров для реализации данной продукции на внешнем и внутреннем рынках, расширение области ее применения для государственных нужд и другое.
Среди актуальных вопросов развития АПК Нечерноземной зоны России также было отмечено проведение мероприятий, направленных на повышение плодородия почв, в том числе по известкованию почв земель сельскохозяйственного назначения, что является важным мероприятием по повышению плодородия земель данной климатической зоны.
В ходе совещания с докладами также выступил директор Департамента мелиорации Валерий Жуков и директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Петр Чекмарев.
В регионы Центрального Нечерноземья входит 12 субъектов Центрального федерального округа, в том числе: Брянская, Владимирская, Ивановская, Калужская, Костромская, Московская, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тверская, Тульская и Ярославская области.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.