Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Заведующий лабораторией Института теплофизики Сибирского отделения РАН Сергей Алексеенко: "Петротермальной энергии достаточно, чтобы навсегда обеспечить человечество энергией".

Структура мировой энергетики радикально изменится в ближайшие десятилетия в результате вытеснения угля и его замещения безуглеродными источниками энергии, считает лауреат премии "Глобальная энергия" - 2018 Сергей Алексеенко. Эксперт выступил с докладом о перспективах развития гео- и петротермальной энергетики в контексте теплофизических задач на пленарном заседании в рамках Седьмой Российской национальной конференции по теплообмену (РНКТ-7).
В частности, Сергей Алексеенко - академик РАН, заведующий лабораторией Института теплофизики Сибирского отделения РАН - отметил, что передовые государства в целях устойчивого развития национальных экономик, а также решения растущих проблем изменения климата усиливают политику энергоэффективности производств и увеличивают долю возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергобалансе. Чтобы не отставать от глобальных энергетических трендов, России необходимо внедрить в энергетическую отрасль ведущие мировые подходы.
Алексеенко – активный сторонник геотермальной энергетики, которая подразделяется на две составляющие: гидрогеотермальную энергию – то есть ресурсы горячих подземных вод, запасы которых не столь велики, и петротермальную энергию, что подразумевает использование тепла сухих пород Земли на глубинах от 3 до 10 км. Температура на таких глубинах достигает 350 градусов. Академик уверен, что запасов глубинного тепла хватит на 50 000 лет, если развивать это направление, то можно получить доступ к практически неисчерпаемым энергетическим ресурсам с полной экологической безопасностью. "Развитием петротермальной энергетики занимаются многие страны: США, Франция, Англия, Япония, Австралия, Исландия. В ряде государств приняты программы развития этого вида энергии, в основном, на уровне НИОКР с преобладающей долей бюджетного финансирования. Так, в США в 2018 затраты на НИОКР по глубинному теплу составили 51 млн долларов. Россия обладает большим потенциалом развития геотермальной энергетики. Западная Сибирь и Камчатка – самые богатые регионы страны по запасам тепловой энергии недр Земли. Однако
геотермальная энергетика в России не столь развита из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры и наличия 40% мирового запаса газа и угля. Немаловажную роль также имеет цена бурения. Строительство электростанций, использующих геотермальную энергию, оценивается в 2 млрд рублей", - отметил спикер.
Продолжая тему будущих тенденций в энергетике, эксперт также подчеркнул необходимость развития экологически чистых и эффективных технологий переработки органического топлива (парогазовые установки, глубокая переработка угля), а также усиление роли солнечной энергетики в мировой доле энергопотребления.
Напомним, что Сергей Алексеенко стал лауреатом премии "Глобальная энергия" в 2018 году за подготовку теплофизических основ для создания современных энергетических и энергосберегающих технологий, которые позволяют проектировать экологически безопасные тепловые электростанции. Вторым лауреатом текущего года стал ученый из Австралии Мартин Грин за технологии в фотовольтаике, повышающие экономичность и эффективность солнечных элементов. Торжественная церемония вручения премии "Глобальная энергии" состоялась в начале октября на площадке форума "Российская энергетическая неделя".
Также отметим, что на открытии пленарного заседании конференции с приветственными словами выступили: Владимир Фортов, лауреат премии "Глобальная энергия" - 2013, академик-секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН и Александр Леонтьев, лауреат премии "Глобальная энергия" - 2010, председатель президиума конференции.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.