Результаты ПАО "Энел Россия" за 2016 год выше ожидаемых благодаря росту маржинальной прибыли и эффективному сдерживанию постоянных затрат.

| 2016 | 2015 | Изменение |
Выручка | 72 211 | 70 992 | +1,7% |
EBITDA | 13 909 | 10 821 | +28,5% |
EBIT | 10 334 | (54 682) | - |
Чистая прибыль/(убыток) | 4 387 | (48 629) | - |
Чистая прибыль/(убыток) от обычных видов деятельности | 4 387 | (2 089) | - |
Чистый долг на конец периода | 20 348 | 24 547 | -17,1% |
Генеральный директор ПАО "Энел Россия" Карло Палашано Вилламанья прокомментировал: "В 2016 году компания Энел Россия достигла финансовых результатов выше ожидаемых. Рост маржинальной прибыли совместно с усилиями менеджмента компании в части контроля постоянных затрат, а также принятые меры по оптимизации структуры долга, компенсировали более низкие объемы продажи электроэнергии и обеспечили существенный рост чистой прибыли. Мы более чем довольны данным восстановлением финансовых показателей в 2016 году и постараемся сохранить эту положительную тенденцию в текущем году."
ПАО "Энел Россия" публикует аудированные финансовые результаты за 2016 год в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).
Рост выручки обусловлен в основном следующими факторами:
- Повышение цен на свободном рынке электроэнергии в связи с проведением в Центральном регионе ремонтных работ на атомных электростанциях, а также увеличением энергопотребления в Южном регионе;
- Высокий спрос на электроэнергию в четвертом квартале 2016 года, в основном за счет более низкой наружной температуры, что привело к повышению цен на электроэнергию и увеличению загрузки оборудования со стороны Системного оператора;
- Увеличение тарифа ДПМ за счёт роста доходности по государственным облигациям (как одного из компонентов, используемых при расчёте тарифа ДПМ);
- Рост регулируемых тарифов на тепло и электроэнергию.
На динамике выручки негативно сказались:
- Снижение выручки от продажи электроэнергии и мощности с блоков ПГУ, в связи с поломкой ПГУ Невинномысской ГРЭС, которая произошла в начале 2016 года, а также проведенными во втором квартале 2016 года плановыми ремонтными работами на ПГУ Среднеуральской ГРЭС;
- Меньшая загрузка оборудования со стороны Системного оператора в Южном регионе в связи с увеличением отпуска электроэнергии гидроэлектростанциями.
Показатель EBITDA увеличился за счет следующих факторов:
- Увеличение маржинальной прибыли благодаря сокращению топливных затрат за счет более низких цен на уголь и снижения отпуска электроэнергии производственными филиалами компании;
- Рост постоянных затрат ниже уровня инфляции.
Показатель EBIT существенно вырос за счет роста показателя EBITDA и снижения величины амортизации в связи с проведённым во второй половине 2015 года обесценением активов.
Вышеупомянутое увеличение показателя EBIT отразилось на росте чистой прибыли. Дополнительный положительный эффект достигнут за счет снижения чистых финансовых расходов в связи с оптимизацией структуры долгового портфеля, включающего снижение зависимости от колебания валютных курсов рубля по отношению к евро.
Чистый долг на конец 2016 года уменьшился по сравнению с показателем на 31 декабря 2015 года благодаря существенному денежному потоку от операционной деятельности, а также переоценке части долга, номинированного в евро, в связи с укреплением рубля в течение отчетного периода.
Для справки: Название компании: Энел Россия (Энел ОГК-5), ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot