Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Fortum надеется на "перезагрузку" отношений с Uniper.

Fortum надеется на перезагрузку отношений с Uniper.
Финская энергетическая компания Fortum сообщила, что надеется улучшить отношения с Uniper после консолидации 47,35% немецкой компании, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на слова главного исполнительного директора Fortum Пекки Лундмарка.
"Очевидно, что процесс [приобретения — ред.] не прошел совсем гладко… но все эти проблемы никоим образом не изменили наш долгосрочный взгляд на Uniper", — сообщил Лундмарк. Он также добавил, что компания активно работает над "перезагрузкой" отношений с Uniper, и в качестве первоначальной меры Лундмарк назначил своего финансового директора Маркуса Раурамо (Markus Rauramo) в попечительский совет Uniper, передает ПРАЙМ.
В конце июня Fortum консолидировала 47,35% акций немецкой Uniper, закрыв сделку покупки 47,12% акций компании. В октябре Fortum и немецкий концерн E.ON сообщили о подписании соглашения о продаже на открытых торгах принадлежащих E.ON 46,65% акций компании Uniper за 3,76 миллиарда евро. Fortum также выставил оферту на покупку акций Uniper всем акционерам компании.
При этом оферта была негативно встречена со стороны ряда якорных инвесторов немецкой компании. В мае инвестиционный фонд Elliott Management, который владеет 7,38% в Uniper, ходатайствовал о расследовании возможных нарушений обязанностей и закона высшим руководством компании. Лундмарк в четверг отказался комментировать ходатайство, сообщив, что обсуждение этого вопроса будет проходить в частном порядке с Uniper.
Он также добавил, что Fortum довольна своей нынешней долей в Uniper, отвечая на вопрос корреспондентов, будет ли его компания стремиться увеличить долю сверх 50% в обход ограничения российских властей.
Для сделки понадобилось и разрешение Федеральной антимонопольной службы (ФАС), так как компании владеют активами в РФ. Fortum принадлежит 94% "Фортума" — одного из ведущих производителей и поставщиков тепловой и электроэнергии на Урале и в Западной Сибири. В его структуру входят восемь ТЭС. Общая установленная мощность — 4,8 ГВт. Uniper принадлежит 83,73% "Юнипро". В состав "Юнипро" входят пять электростанций общей мощностью 11,2 ГВт: Сургутская ГРЭС-2, Березовская ГРЭС, Шатурская ГРЭС, Смоленская ГРЭС и Яйвинская ГРЭС.

Для справки: Название компании: Фортум, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.