Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В СП назвали недостаточными данные инфосистемы ценообразования в строительстве.

В отчете аудитора Счетной палаты Юрия Росляка говорится, в частности, что поставщики информации предоставляют не все необходимые сведения в ФГИС ЦС.
Сведения, содержащиеся в государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС), недостаточны для составления смет бюджетных строек. Об этом говорится в отчете аудитора Счетной палаты Юрия Росляка по итогам анализа совершенствования системы государственного ценообразования, сметного нормирования и технического регулирования в строительной сфере.
"Поскольку во ФГИС ЦС не отражается информация о сметных ценах на материалы, изделия, конструкции и оборудование, определенных по результатам мониторинга цен строительных ресурсов и не подлежат размещению сметные цены на эксплуатацию машин и механизмов и сметные цены на затраты труда, определить сметную стоимость строительства на основании содержащихся в системе данных не представляется возможным", - сообщается в отчете.
Как следует из документа, контрольное ведомство проверяло проведение реформы ценообразования в строительстве с 2015 года по ноябрь 2018 года. В отчете, в частности, говорится о недостаточном наполнении ФГИС ЦС со стороны поставщиков информации, которые обязаны предоставлять сведения в систему.
"По состоянию на 9 августа 2018 года необходимые для формирования сметных цен строительных ресурсов за II квартал 2018 года сведения предоставлены 26,1% поставщиками информации (2160 из 8274 юридических лиц) в разрезе 67058 ценовых показателей <…> При этом 38051 показатель, или 57% общего объема предоставленных во ФГИС ЦС ценовых показателей строительных ресурсов, является "нулевым", то есть указывает на отсутствие реализации продукции юридическими лицами в отчетный период", - говорится в документе.
Что такое ФГИС ЦС
ФГИС ЦС разработана Минстроем России как часть перехода к ресурсному методу ценообразования в строительстве. Система была введена в промышленную эксплуатацию в сентябре 2017 года.
Как следует из информации с официального сайта ФГИС ЦС, система открывает доступ к данным о строительных ресурсах, включенных в соответствующий классификатор, и ценах на них; к федеральному реестру сметных нормативов; реестру производителей, поставщиков услуг с отображением по субъектам Российской Федерации. Кроме того в системе размещаются данные об актуальных сметных ценах на материалы, изделия, конструкции, оборудование и эксплуатацию машин и механизмов с отображением по субъектам Российской Федерации, а также сведения о сметных нормах и методиках применения сметных норм и сметных цен строительных ресурсов.
Также ранее сообщалось, что на протяжении многих лет для формирования смет строительства, осуществляющегося за счет бюджета, применялся базисно-индексный метод. Он предполагает перевод базисных цен, утвержденных в 2000 году, в текущие с помощью специальных индексов. В 2017 году актуализация метода была заморожена в связи с перспективой перехода на ресурсный метод, который основывается на текущей стоимости материалов. Необходимость перехода на ресурсный метод отражена в соответствующем распоряжении президента Владимира Путина.
По данным Минстроя России, переход к новой системе ценообразования в строительстве займет около двух лет. Ее запуск запланирован на 25 мая 2019 года.
Сложности эксплуатации инфосистемы
Росляк в своем отчете указал на ряд недостатков, связанных с эксплуатацией ФГИС ЦС и переходом к ресурсному методу составления смет. Он приводит данные опроса степени удовлетворенности участников строительной отрасли проведением реформы и работой ФГИС ЦС. В опросе приняли участие 113 респондентов.
"Большинство респондентов (62%) не поддерживают переход ценообразования к ресурсному методу, применяемый до настоящего времени базисно-индексный метод определения сметной стоимости строительства устраивает 72% опрошенных. Свыше 61% поставщиков информации не работают на постоянной основе во ФГИС ЦС", - говорится в отчете.
Невозможность работы на постоянной основе во ФГИС ЦС опрошенные объяснили отсутствием достаточного количества информации для полноценного применения ресурсного метода, невозможностью оперативного поиска необходимой информации, периодичностью обновления информации о ценах на строительные ресурсы, не отвечающей потребностям пользователей и загрузки данных в систему на платной основе.
В целом в отчете сделан вывод о бессистемности работы Минстроя России над переходом к новому методу ценообразования, а также о том, что новый метод не готов к широкому применению.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.