Ретейлеры подсластили кризис. "Фонтанка.ru". 16 сентября 2015
В экспериментах с ассортиментом ретейлер не одинок. В последние месяцы Media Markt начал торговать напитками, а "Эльдорадо" и "Техносила" – детскими и хозяйственными товарами. "Фонтанка.ру" выяснила, зачем сети ставят на полки непрофильные категории и почему им это может выйти боком.
Все будет coca-cola
За три дня действия акции "Вау! Сахар" продано уже около 20 тонн этого продукта, рассказали "Фонтанке" в пресс-службе "Юлмарта".
Впрочем, несмотря на такой успех, торговать продуктами на постоянной основе ретейлер пока не планирует и уверяет, что проект носит сезонный характер. Выбор же продукта "продиктован разгаром сезона домашних заготовок".
Однако это уже не первый продовольственный опыт ретейлера. Как раз в разгар кризиса 2009 года компания запустила программу "Вау, гречка! или Ударим крупой и консервами по мировому финансовому кризису!", объяснив диверсификацию резким снижением спроса на компьютерную технику и электронику. Но после восстановления рынка это направление было свернуто.
Встретить новый кризис со вкусом решила и сеть Media Markt (входит в немецкую Metro Group). Летом в прикассовой зоне гипермаркетов стали появляться стойки с газировкой Coca-cola по цене 49 рублей за 1,5 литра. Причем, согласно надписи на полке, представленный на ней товар является "аксессуаром для мелкой бытовой техники". Сделано ли это с тонки расчетом или же по недосмотру, в компании на момент публикации не прокомментировали.
На полках сети представлены и другие напитки — более 100 наименований чая и кофе. Причем последний не только в виде капсул для кофемашин, но и в молотом виде. Вопрос о том, как дальше будет развиваться категория, немецкий ретейлер оставил без ответа.
От подгузников до отвертки
Еще активнее продавцы бытовой техники внедряют непрофильные для них непродовольственные категории.
"Эльдорадо"Фото: Михаил ОгневКак ранее сообщала "Фонтанка", "Эльдорадо" с начала года стала компенсировать спад продаж электроники за счет товаров для сада и ремонта, а также продукции для детей. Однако если раньше они были представлены в основном в интернет-магазине ретейлера, то теперь начали появляться и в физической рознице. Сейчас новый ассортимент представлен в 200 торговых точках по всей стране, то есть трети от общего количества. Сколько из них работает в Петербурге, не уточняется. Однако в "Эльдорадо" подчеркнули, что любой товар, представленный в Интернете, доступен для самовывоза из магзина.
С сентября ретейлер также начал торговать текстилем и другими товарами для дома, рассказал Михаил Никитин, вице-президент по новым категориям компании "Эльдорадо". По его словам, к концу года на новые товары придется 4% продаж, а к 2017 году – уже 16%.
В аналогичном направлении двигается "Техносила".
"Мы сейчас занимаемся интенсивной диверсификацией ассортимента в нашей сети, расширяя предложение наиболее перспективных, с точки зрения стабильности спроса, категорий — детских и спортивных товаров, а также развитием категории DIY (Do It Yourself — "сделай сам")", — рассказал Сергей Зернов, коммерческий директор компании.
Эти товары уже можно найти в магазинах сети, в том числе в Санкт-Петербурге. Однако речь идет скорее о выставочных образцах, полный же ассортимент пока предлагается в Интернете. Но представленность в физической рознице будет расти вслед за расширением предложения на сайте, обещают в компании.
Сейчас в онлайн-каталоге "Техносилы" 6 тыс. наименований новых категорий, к декабрю их будет уже 20 тыс. Всего к концу года на товары для детей, спорта и ремонта придется 7 – 8% от общей выручки. В долгосрочной перспективе этот показатель может составить 30%, прогнозирует Сергей Зернов.
Назад, в 1990-е
Ставить на полки все подряд ретейлеров вынуждает кризис, констатируют эксперты.
В последние полгода россияне стали меньше покупать бытовую технику и электронные гаджеты. По оценке исследовательской компании GfK, в январе – июне продажи этих товаров снизились в денежном выражении на 15,3% к прошлому году. Но с учетом того, что рост цен в этой категории составил в среднем 38%, в натуральном выражении объемы сократились на 26,2%. С учетом продолжающейся девальвации и ускоряющейся инфляции рассчитывать на восстановление пока не приходятся, говорят аналитики.
"Поскольку выручка падает, часть торговых площадей перестала приносить ретейлерам доход. Чтобы вернуть показатели на прежний уровень, продавцы и вводят новые категории", — комментирует аналитик "Финам" Тимур Нигматуллин.
Однако, по мнению эксперта, такая стратегия сопряжена с серьезными рисками. Чтобы успешно конкурировать в новых категориях со специализированными игроками, необходимы инвестиции в логистику и продвижение.
"Но эти усилия могут привести к тому, что покупатель просто перестанет ассоциировать эту сеть с покупкой бытовой техники и станет ей меньше доверять, что обесценит все прежние маркетинговые вложения", — говорит он.
Таким образом, если ретейлеры продолжат в том же духе, может произойти повторение ситуаций 1990-х, когда, заходя в книжный магазин, покупатель рисковал наткнуться там, к примеру, на женскую одежду, а в магазине с вывеской "Белье" встретить детские товары.
По словам Тимура Нигматуллина, более целесообразным было бы сокращение торговых площадей путем переуступки или сдачи в субаренду.
"На выручку это не повлияет, а вот на эффективности скажется положительно, поскольку аренда — основная статья расходов для ретейлера", — комментирует он.
Среди петербургских сетей такого подхода придерживается, к примеру, "Кей". Компания переуступила часть магазина на Новосмоленской набережной "Магниту" и готова отдать площади также на Индустриальном проспекте.
Media Markt параллельно с диверсификацией ассортимента борется со снижением продаж сокращением площадей. В рамках заявленной еще в конце 2014 года стратегии компания отказалась от половины помещения в петербургском ТРК "Северо-Запад".
В "М.Видео" корректировать формат пока не планируют, однако расширяют ассортимент за счёт товаров, которые так или иначе связаны с техникой, – например медицинских приборов или радиоуправляемых устройств.
"Продавать продукты или игрушки точно не планируем. Во-первых, это размывает бренд, во-вторых, экспертизу", – сообщили в пресс-службе компании.
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot