Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Новосибирская компания модернизирует автоматизированную систему диспетчерского управления (АСДУ) на самой северной ГЭС России.

Новосибирская компания модернизирует автоматизированную систему диспетчерского управления (АСДУ) на самой северной ГЭС России.
Специалисты новосибирской компании "Модульные Системы Торнадо" устанавливают новую систему диспетчерского управления на Усть-Хантайской ГЭС - самой северной не только в России, но и в мире. Модернизация оперативно-измерительного комплекса станции является частью масштабного инвестиционного проекта по модернизации ГЭС, в результате которого в течении семи лет (до 2021 года) будут заменены все семь гидроагрегатов. Значение этого объекта трудно переоценить: Усть-Хантайская ГЭС является первенцем гидравлических станций на Таймыре и предназначена для энергоснабжения крупнейшей в мире горно-металлургической компании "Норникель", а также Дудинского и Игарского промышленных районов. "Мы идем с опережением графика, уже демонтирован третий агрегат, и мы планируем, что в сентябре 2018 года запустим ПК–3 (Пусковой комплекс №3, гидроагрегат №7).- комментирует Оник Азнаурян, старший вице–президент, руководитель блока непромышленных активов и энергетики "Норникеля".- Кроме того, параллельно с заменой основного оборудования сейчас реализуется и другой необходимый проект — замена автоматизированной системы диспетчерского управления всей станцией. Это также важный этап в комплексной реконструкции Усть–Хантайской ГЭС, который даст нам больше управляемости всеми процессами энергообеспечения."
Сейчас работы по монтажу диспетчерского управления закончены примерно на 70%, начаты пусконаладочные работы. В апреле ожидается завершение основного объема работ. При вводе диспетчерского управления весь управляющий персонал будет переведен в новый зал. "Для того чтобы качественно управлять процессом, используя новое оборудование, необходимо коренным образом заменить систему управления верхнего уровня. И наша задача – построить фактически новый диспетчерский пункт управления, который позволял бы на современном уровне отображать состояние объекта и управлять им, – Говорит Роман Нестуля, начальник отдела автоматизированной системы диспетчерского управления компании "Модульные Системы Торнадо". - Основные преимущества, которые приобретет ГЭС с вводом новой диспетчерской, – это повышение уровня наблюдаемости объекта". Модернизация диспетчерской начата в связи с тем, что существовавший оперативно-информационный комплекс эксплуатировался с 2005 года, наполовину исчерпал свой ресурс и уже не отвечал требованиям безопасности. На смену старой, морально и физически устаревшей, приходит современная цифровая система диспетчерского управления станцией. Диспетчер в реальном времени видит все режимы работы станции, а система позволяет записывать все действия персонала и предотвращать неверные действия (вызванные ошибками операторов, неполадками в работе технологического оборудования или внешними воздействиями), что позволяет оперативно реагировать на нештатные ситуации в работе оборудования, предотвращать аварийные ситуации. Если старая система предоставляла порядка 250 сигналов по работе оборудования, то данная получает порядка 5000 сигналов по работе оборудования станции. Таким образом, с внедрением новой системы произойдет качественное улучшение уровня работы персонала и в целом работы станции.
Вся работа по модернизации АСДУ на объекте была разделена на три этапа. На первом этапе специалистами ЗАО "ИАЭС" ("Институт автоматизации энергетических систем", г.Новосибирск) было выполнено проектирование оперативно-измерительного комплекса (ОИК). Комплекс предназначается для надежного получения данных о текущем режиме энергетической системы, высокопроизводительной обработки поступающей информации и выдачи оперативному персоналу информации о состоянии оборудования и аварийно-предупредительных сообщений в темпе поступления информации. Предполагалось, что ОИК будет обеспечивать архивирование заданного набора оперативной информации, включая данные о режиме энергосистемы, произошедших событиях, действиях операторов, диспетчеров на указанную глубину. Совместно с производителем основного оборудования ГЭС были составлены алгоритмы внутренней логики, необходимые для правильного сопряжения АСДУ и внешних устройств. На втором этапе Заказчик организовал закупку оборудования в соответствии с рабочей документацией, по чертежам рабочей документации производятся электомонтажные работы. В настоящее время идёт третий этап работ, в ходе которого организации-поставщики оборудования АСДУ ( "Модульные Системы Торнадо" и "ИАЭС") проводят пусконаладочные работы и производят корректировку алгоритмов в процессе наладки АСДУ, после чего оборудование будет введено в эксплуатацию.
Специалисты компании будут сопровождать проект на всех этапах модернизации ГЭС. "До 2021г. обязательно потребуется участие Торнадо в интеграции систем реконструируемых гидроагрегатов. Также участие специалистов по автоматизации потребуется, когда будет проводиться замена коммутационных аппаратов (разъединителей и заземляющих ножей) на ОРУ – 220 кВ. Планируется замена блочных трансформаторов, готовится проект, также надо интегрировать в АСДУ сигналы".- пояснил заместитель директора по организации монтажных и наладочных работ компании "Модульные Системы Торнадо" Евгений Николаевич Гежа.

Для справки: Название компании: Модульные Системы Торнадо, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.