Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Промпарки испытывают дефицит проектов.

28 февраля 2015 года в рамках Красноярского экономического форума Директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции Министерства экономического развития Российской Федерации Наталья Ларионова приняла участие в сессии, где участники искали ответы на вопросы о том, "как построить промпарк в период рецессии?" и "есть ли источник финансирования?".
"Несмотря на выделение средств и строительство промпарков с регионами, чувствуется острая нехватка промышленных площадок, технопарков, бизнес-инкубаторов. Для усиления импортозамещения необходимо не останавливаться на пути их создания", - заявила Наталья Ларионова.
Уже третий год Минэкономразвития РФ поддерживает программу с частными промпарками, где нет доли участия государства. "К сожалению, наш второй проект, в котором участвуют Татарстан и Воронеж, пока не имеет оптимистичных прогнозов. Пока со стороны частных промпарков особого внимания нет, так как сложно оценивать привлекательность и эффективность проекта, которому всего 3 года", - отмечает директор Департамента развития малого и среднего предпринимательства и конкуренции.
По аренде и выкупу помещений в парках программа закрыта. Несмотря на большое количество парков (50 индустриальных и 100 реализуемых), она не дала никакого эффекта.
По словам Ларионовой, сейчас есть определенность, что в рамках данной программы будут отбираться только компактные проекты, входящие в трехлетнее финансирование.
"Каждый год Минэкономразвития финансирует новые проекты. Около 1,3 млрд. руб. вложено в развитие промпарков в 2014 году. Несмотря на достаточность финансирования, есть дефицит проектов. В первый год 9 из 10 заявок было отклонено в связи с их незрелостью", - отметила Наталья Ларионова.
В ходе этого круглого стола Директор Департамента инновационного развития Министерства экономического развития Российской Федерации Артем Шадрин в качестве основных источников финансирования промышленных парков предложил механизм проектного финансирования по поддержке проектов объемом от 1 млрд. руб. через льготное банковское кредитование.
"Сейчас есть большой простор для импортозамещения, для локализации импортирующихся товаров", - отметил директор Департамента инновационного развития.
Вторым инструментом по финансированию промпарков, по словам Артема Шадрина, может стать формирование спроса на их услуги. Для этого есть организационные предпосылки, одна из которых – закон о промышленной политике, где вводится понятие промышленного кластера. Это площадка, которая помогает сформировать и объединить всех участников инновационного рынка. Благодаря столь тесной коммуникации удается выявить спрос на услуги промпарков, понять условия инвесторов и привлекательность для будущих резидентов. В связи с этим ряд регионов, в числе которых Новосибирск, Томск и Калуга, сформировали программы не только инновационных, но и промышленных кластеров. Они используют свои навыки работы с инновационными кластерами и транслируют их на промышленные площадки.
Таким образом, по мнению представителя Минэкономравития РФ, эффективным и перспективным инструментом по работе с промпарками может стать поддержка кластерного развития, а именно интеграция индустриальных парков в кластеры.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.