Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Банк России не считает рост процентных ставок критичным.

Глава регулятора Эльвира Набиуллина также отметила необходимость развивать "хорошую и качественную ипотеку"
Рост процентных ставок в РФ, в том числе по ипотеке, по оценкам ЦБ, не является критичным и не будет длительным, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина, выступая в Совете Федерации.
"Сейчас в связи с некоторыми разовыми факторами ставки несколько выросли. Увеличение, по нашим оценкам, не было критичным. Тем не менее мы должны предпринять меры, чтобы расширялись приоритетные секторы кредитования: ипотека, кредитование малого и среднего бизнеса, корпоративное кредитование, - сказала Набиуллина. - Рост ставок по ипотеке также должен быть временным из-за того, что ряд однократных факторов привел к росту инфляции и росту ставок".
Набиуллина также отметила необходимость развивать "хорошую и качественную ипотеку".
"По последним данным, по IV кварталу (2018 года) около 45% новых выдач - это выдачи кредитов с низким первоначальным взносом. Нам надо развивать хорошую, качественную ипотеку, чтобы не накапливались ипотечные пузыри", - подчеркнула она.
Ранее сообщалось, что Банк России с 1 января 2019 года повысил коэффициент риска по ипотечным кредитам с низким первоначальным взносом до 200% со 150%. Изменения коснулись только новых ипотечных кредитов.
"Ипотечные каникулы"
Банк России подготовил проекты нормативных актов для минимизации нагрузки на кредитные организации по резервированию средств в связи с введением "ипотечных каникул", заявила Набиуллина.
"Мы со своей стороны как Банк России уже подготовили проект изменений в наше нормативное регулирование, чтобы "ипотечные каникулы", по сути дела реструктуризация кредита, не требовала увеличения резервов. Таким образом и для банков нагрузка, связанная с "ипотечными каникулами" будет минимизирована", - сказала она.
О законопроекте
В конце марта Госдума приняла в первом чтении законопроект об "ипотечных каникулах", внесенный группой депутатов и сенаторов во главе с председателем Госдумы Вячеславом Володиным и председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко.
Документ подготовлен в соответствии исполнения поручения по реализации послания президента РФ Федеральному собранию от 20 февраля 2019 года об обеспечении внесения в законодательство РФ изменений, предусматривающих предоставление гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, "ипотечных каникул". Они предусматривают отсрочку погашения суммы основного долга и уплаты процентов по ипотечным жилищным кредитам (займам) и установление запрета для кредиторов на применение в этот период предусмотренных законодательством последствий нарушения заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по соответствующим договорам, а также на обращение взыскания на заложенное имущество, если оно является единственным жилым помещением заемщика.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.