Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Модерн с виноградными лозами: доходный дом Леве готовят к реставрации (Москва).

В здании долгое время располагался знаменитый винный магазин.
В доходном доме Леве в Столешникове переулке проведут реставрацию. Пятиэтажное здание в стиле модерн было построено по проекту архитектора Адольфа Эрихсона в 1903 году. Собственник уже приступил к исследованию особенностей строения, за которым последуют реставрационные работы.
Здание является объектом культурного наследия регионального значения.
"Доходный дом с винным магазином Леве играет особую роль в застройке Столешникова переулка. Он был построен в начале ХХ века по проекту выдающегося архитектора Адольфа Эрихсона в стиле модерн. Долгие годы здесь находился знаменитый винный магазин, который даже был упомянут в романе "Анна Каренина". Сейчас напоминанием о том, что дом принадлежал виноторговцам, служат виноградные лозы, обвивающие женские головы на фасаде. Специалистам предстоит тщательно осмотреть и изучить дом, чтобы разработать грамотный проект реставрации", — рассказал глава Мосгорнаследия Алексей Емельянов.
Главный фасад памятника украшают карнизы и лепные детали. Первый этаж облицован гранитом, отделанным рельефным рустом. Арки парадного входа и проезда во двор имеют сводчатое перекрытие. На уровне четвертого этажа расположен широкий балкон с каменным ограждением, которое опирается на кронштейны в виде женских голов.
В советские годы в доме Леве располагался фирменный магазин Главвино Министерства пищевой промышленности СССР, затем — магазин "Фрукты — вино".
Алексей Емельянов добавил, что после научно-исследовательских и изыскательских работ начнется процесс согласования проекта. Далее будет выдано разрешение и подрядчик сможет приступить к реставрации. Работы будут проходить под контролем столичного Департамента культурного наследия.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.