Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

За весеннюю расплодную кампанию в Туве планируют на полмиллиона увеличить поголовье овец.

В животноводческих хозяйствах Тувы набирает темпы начавшаяся в феврале расплодная компания. Минсельхоз РТ представил Главе республики Шолбану Кара-оолу её промежуточные итоги. По данным ведомства, на начало последней декады марта из 507,6 тысячи суягных овцематок около 100 тысяч уже принесли потомство. Весь молодняк пока удается сохранять без потерь. В настоящее время чабаны готовятся к пику массового окота, который придется на апрель и начало мая.
Набирает темпы и массовый окот в козоводческих хозяйствах. В нынешнем году за счет лучшей организации зоотехнических работ удалось обеспечить ягнение основного маточного стада на самое благоприятное время, не растягивая сроки. Если в прошлом году на 25 марта количество полученных ягнят составляло всего 1,4 тысячи, то сейчас эта цифра увеличилась десятикратно – до 14,5 тысячи. Причем, пока ни одного случая гибели приплода не зарегистрировано.
Без серьезных проблем идет также отёл коров. По плану к лету стадо КРС должно прирасти на 50 142 головы – именно столько коров и нетелей было осеменено, в том числе искусственным путем. На конец марта отелилось более 10 % всего стельного стада, или 5218 коров. Все новорожденные телята до настоящего дня сохранены.
Под особым контролем министерства находятся хозяйства участников губернаторского проекта "Кыштаг для молодой семьи". Лучший результат в расплодной компании здесь показывают участники первого этапа, начавшегося в 2016 году. Полученный за два года опыт позволил выполнить план по окоту на 45 %. Деловой выход ягнят в этой группе хозяйств прогнозируется на уровне не менее 80 %. Это 16,8 тысячи голов молодняка.
Требует внимания ситуация в хозяйствах новичков, вступивших в проект с 2017 года. Напомним, что из 103 участников второго призыва 68 семьям передали на выращивание по 200 овец, остальные предпочли заниматься коровами (по 20 голов на хозяйство). На 25 марта в овцеводческих хозяйствах получено 2652 ягненка, или 28 % от плана. В хозяйствах, специализирующихся на КРС, при плане 665 голов приплода пока получено 8 %. Однако здесь массовый отёл начнется только в апреле.
Учитывая опыт первой волны участников проекта "Кыштаг", специалисты Минсельхоза РТ не исключают потерь в хозяйствах новобранцев, однако они, считают в министерстве, ожидаются намного меньше, чем в первый год. Тем не менее, Глава Тувы Шолбан Кара-оол поручил министерству совместно с районными управлениями сельского хозяйства организовать на период массового окота и отёла усиленную опеку над молодыми чабанами, по возможности обеспечить помощниками на сакманные работы из числа волонтеров.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.