Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Мэр Липецка предложил создать фонды развития городов по аналогии с Дорожным фондом.

Мэр Липецка Сергей Иванов заявил о необходимости создания фондов развития городов. Сделал он это на заседании правления Союза российских городов, которое состоялось на этой неделе в федеральной Общественной палате в Москве. Среди прочих вопросов там обсуждалась Стратегия пространственного развития РФ до 2025 года.
В мероприятии участвовали представители министерств экономического развития и юстиции, профильного комитета Госдумы РФ, департамента по работе с органами местного самоуправления Управления Президента РФ по внутренней политике.
Основной задачей фондов, по мнению господина Иванова, должно стать аккумулирование средств на решение конкретных задач, "прежде всего тех, которые ставят перед местной властью жители". В качестве успешного примера функционирования подобных структур мэр Липецка приводит Дорожный фонд.
Что касается самой стратегии, то при ее разработке Сергей Иванов считает принципиально важным учесть потребности областных центров.
"В конечном счете не рейтинги, которые нередко составляются по условным критериям, а глубокая диагностика существующих проблем должна стать отправной точкой развития городов, – отметил он. – Мы вырабатывали единую позицию, понятные показатели, по которым можно оценивать темпы движения вперед".
Одним из таких ключевых показателей, по мнению Сергея Иванова, является комфортная городская среда. Однако источники ее формирования далеко не всегда четко определены, а реализация тех или иных планов муниципалитетов по обустройству территорий нередко зависит от субъективных факторов. В связи с этим определенные изменения требуется внести в действующее законодательство, в том числе федеральный закон о местном самоуправлении, Бюджетный и Градостроительный кодексы.
"Правила игры" должны быть прозрачными, считает глава Липецка. От этого во многом зависит эффективность использования бюджета. Его убежденность разделяют и руководители других региональных столиц.
Проект Стратегии пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года предполагается принять в ближайшем будущем. В числе приоритетов, определенных на долгосрочную перспективу, – развитие центров экономического роста, реализация конкурентных преимуществ через создание условий для эффективных специализаций экономической деятельности, снятие инфраструктурных ограничений для развития территории.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.