Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Рынок ипотечных облигаций может обеспечить дальнейшее снижение ставок — Медведев.

Рынок ипотечных облигаций может обеспечить дальнейшее снижение ставок — Медведев.
Правительству нужно обсудить возможность снижения ставок благодаря рынку ипотечных облигаций, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.
"По оценке Минстроя, рынок ипотечных облигаций с поручительством нашей компании Дом.РФ может обеспечить дальнейшее снижение ставок. Во всяком случае, это нужно обсудить", — сказал Д.Медведев в понедельник на заседании президиума Совета при президенте по стратегическому развитию и национальным проектам.
Он напомнил, что в рамках реализации нацпроекта "Жильё и городская среда" отрасль ожидают серьёзные изменения.
"Она (отрасль) перейдёт на новую схему финансирования, проектную схему. Чтобы защитить интересы людей, которые покупают новые квартиры, новые дома", — сказал Д.Медведев.
По его словам, ряд мероприятий в рамках нацпроекта уже стартовал. В частности, сформированы паспорта нацпроекта и вошедших в него федеральных проектов.
Кроме того, принимаются меры для снижения риска для дольщиков. Д.Медведев заметил, что необходимо внедрять в отрасль самые передовые технологии и отказываться от устаревших решений в строительстве.
Ранее глава Минстроя РФ Владимир Якушев отмечал, что правительство вернется к вопросу субсидирования ипотеки в случае дальнейшего роста ставок по жилищным кредитам.
"Достаточно дискуссионным остается вопрос с программой "Ипотека". Мы будем предлагать запустить некий продукт по субсидированию процентной ставки ипотеки, для того, чтобы поддержать спрос на рынке жилья. Такие предложения у Минстроя есть, мы будем их скоро представлять", — сказал В.Якушев.
По данным ЦБ, в январе-ноябре 2018 года банки в России предоставили ипотечные кредиты на 2 трлн 671,8 млрд рублей, что на 54% больше, чем за 11 месяцев 2017 года. Количество предоставленных жилищных кредитов выросло на 41%, до 1 млн 314,6 тыс. Средневзвешенная ставка по ипотечным жилищным кредитам в рублях, предоставленным банками РФ физлицам, в ноябре выросла до 9,52% после того, как в сентябре и октябре оставалась на исторически минимальном уровне 9,41%. Средняя ставка по выданным за 11 месяцев кредитам составила 9,54% против 10,78% за аналогичный период 2017 года.
При этом во второй половине 2018 года ЦБ дважды поднимал ключевую ставку. Это, в частности, привело к повышению ставок по ипотеке в Сбербанке и ВТБ, которые являются главными игроками рынка жилищного кредитования в РФ.
Федеральный проект "Ипотека" является частью нацпроекта "Жилье и городская среда", реализация которого рассчитана на шесть лет. Документ, в частности, предполагает снижение средней ипотечной ставки до 8% годовых.

Для справки: Название компании: ДОМ.РФ, АО (ранее АО Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, АИЖК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.