Metro Cash&Carry запустила первую "Фасоль" в Уфе.

Конкуренты и эксперты рынка скептически отнеслись к возможностям развития сети в городе. Международный ритейлер Metro начал развивать в Уфе свой франчайзинговый проект "Фасоль": индивидуальный предприниматель уже открыл первый магазин в районе Зеленой рощи. Ассортимент небольшой точки практически полностью состоит из марок, которые есть в гипермаркете. По информации "Коммерсантъ-Уфа", в городе должны открыться еще семь магазинов, например, один из них — в Аскарово. Ранее же Metro Cash&Carry была представлена в Башкирии только гипермаркетами: в Уфе и Стерлитамаке. Конкуренты и эксперты рынка, которых опросило издание, критично настроены к развитию сети. Ведь по условиям франшизы, оператор "Фасоли" ежемесячно должен закупать в Metro на 400 тыс. рублей без НДС не менее 600 наименований (артикулов) продукции под этим брендом. Товары ему отпускаются по "партнерским ценам". Ритейлер оценивает средний объем вложений в каждый такой магазин в 2 млн руб., сроки окупаемости — от шести месяцев до двух с половиной лет, рентабельность — в 11%. "Все зависит от того, где расположен магазин",— сообщили в пресс-службе Metro. По словам аналитика "Алор брокера" Кирилла Яковенко, если условием является покупка товаров на 400 тыс. рублей в месяц, это может и не вызвать энтузиазма. Если бренд новый, никакого конкурентного преимущества он не дает. Даже если будет четко выстроенная бизнес-модель, вежливые кассиры и т.д., то с соседними федеральными сетями, начиная от "Пятерочки" и закончивая "Красное&Белое", магазин конкурировать не сможет, считают эксперты. "Что касается нас, то мы такую франшизу не рассматриваем. Она нужна тем, кто не умеет работать, а мы умеем",— цитирует издание владельца сети "Лукошко" Игоря Прозорова. — Условием выживания небольшого магазина он считает правильный выбор места — там, где "на расстоянии четырех-пяти домов не будет конкурентов".
Для справки: Название компании: МЕТРО Кэш энд Керри, ООО (Торговая сеть МЕТРО) Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.
Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.
Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.
При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!
Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot