Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Возникли неожиданные проблемы в отношении маршрута газопровода "Сила Сибири-2".

Непредвиденные проблемы возникли в отношении прокладки газопровода на Алтае. Ученые Института нефтегазовой геологии и геофизики (ИНГГ) СО РАН и Новосибирского госуниверситета (НГУ) нашли на северной границе Чуйского хребта в Республике Алтай следы сразу трех мощных древних землетрясений, произошедших с интервалом 2-2,5 тыс. лет.
Палеосейсмологи предлагают учесть это при строительстве газопровода "Сила Сибири-2", который должен пройти примерно в 1 км от этого места, сообщила пресс-служба НГУ.
По словам палеосейсмолога старшего научного сотрудника ИНГГ СО РАН Евгения Деева, за два полевых сезона обнаружены следы трех землетрясений, которые произошли около 5500, 3400-3100 и 1300 лет назад.
"У двух последних, наиболее молодых событий мы смогли оценить магнитуду и интенсивность, которая составляла 9-10 баллов, а возможно, и выше", – уточнил он.
Кроме того, на одном из участков разломного уступа палеосейсмологи обнаружили ранее неизвестный археологический памятник – группу из 17 древних курганов с признаками деформации, получившую название Туралу-Джюрт-III. Археологи из новосибирского Института археологии и этнографии СО РАН и польского Института археологии Ягеллонского университета помогли установить примерный возраст некрополя – он формировался в интервале от второй половины первого тысячелетия до н.э. до первого тысячелетия н.э.
"Оказалось, что на этой территории когда-то произошло еще одно землетрясение, причем достаточно сильное. Известно, что курганы были сооружены до землетрясения, а значит, второе сейсмическое событие произошло менее двух тысячелетий назад", – рассказывает Евгений Деев.
Палеосейсмологи начали изучать разлом под деформированными курганами, чтобы выяснить историю более молодого землетрясения, и обнаружили следы еще одного, уже третьего по счету землетрясения на этой территории. Оно оказалось самым древним – около 5,5 тыс. лет.
Выявленный сейсмогенный разломный уступ находится на расстоянии менее 1 км от планируемой трассы газопровода из России в КНР, и этот факт следует учесть при прокладке газопровода.
"Современные сейсмологические наблюдения представляют эту территорию как слабосейсмичную, подобно тому, как это раньше было с южной (стороной Чуйской впадины). Однако по крайней мере раз в две – две с половиной тысячи лет здесь происходят сильные землетрясения с магнитудой от 7 и выше", – подчеркнул Деев.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.