Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

На подпрограммы Госкомарктики в бюджете республики предусмотрено 1 млрд. 103,1 млн. рублей (Якутия).

22 января в рамках серии совещаний с министерствами и ведомствами республики по приоритетным направлениям и расходам бюджета на 2018 год Егор Борисов заслушал отчёт председателя Государственного комитета РС (Я) по делам Арктики Прокопия Николаева.
Ресурсное обеспечение трёх курируемых Госкомарктики РС(Я) подпрограмм, входящих в республиканскую государственную программу "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2018-2022 годы" в текущем году составляет 1 млрд. 103,1 млн. рублей.
Одним из приоритетных мероприятий подпрограммы "Развитие северного оленеводства" является сохранение поголовья северных домашних оленей, на эти цели предусмотрено 719,5 млн. рублей. По данным Николаева, всего оленеводством в республике занимаются 106 оленеводческих хозяйств и союзов родовых общин, в оленеводстве занято 1 792 человека.
В прошлом году были внесены изменения в методику расчёта субвенций на выполнение отдельных государственных полномочий по поддержке оленеводства. Если раньше выплата осуществлялась на количество оленеводов, то по новой методике учитывается фактическое количество оленей в хозяйствах, также соблюдение условий стадного содержания оленей по четырём зонам ведения оленеводства Якутии с применением дифференцирующих коэффициентов.
Средства субвенции направляются на содержание оленей, возмещение части затрат на оплату труда работников, проведение обязательной двухразовой корализации оленей, ветеринарные услуги, обеспечение товарно-материальными ценностями и спецодеждой, приобретение и перевозку кормов, перевозку продуктов питания, приобретение ГСМ, запчастей, организацию защиты оленей от хищников и другие важные задачи отрасли.
На 1 января 2018 года поголовье оленей в Якутии составило 151 767 голов, план выполнен на 100,4 %. Но есть улусы, не выполнившие план по причине трудной зимовки оленей в 2016-2017 годах. Между тем Прокопий Николаев заявил о необходимости выхода оленеводства на товарное производство в 2020 году.
Далее докладчик рассказал о работе по подпрограмме "Развитие рыбохозяйственного комплекса". Для увеличения объёмов вылова промысловой рыбы, товарного рыбоводства на 2018 год в госбюджете предусмотрено 86 млн. рублей. Сегодня в отрасли работают 2052 человека.
Участники совещания отметили, что действующий механизм поддержки промышленного рыболовства положительно влияет на увеличение объёмов вылова и производства рыбной продукции. Об этом свидетельствуют официальные данные: за 2017 год в республике выловлено 5 300 тонн рыбы и произведено 5 835,9 тонн рыбной продукции, что больше чем в 2016 году на 7,2 и 7,6% соответственно.
"Ездил по арктическим улусам и при встрече с рыбаками видел, что они чувствуют государственную поддержку. За последние годы на бюджетные средства переоборудовано больше 100 объектов рыбохозяйственного комплекса в северных улусах. В 2018 году предстоит построить и реконструировать ещё 15 объектов", – доложил председатель Госкомитета. Сегодня рыба на северах не только вылавливается, но и проходит первичную переработку в соответствии с технологией, а в Анабарском и Жиганском улусах выпускают рыбную продукцию высокой степени переработки.
Проводимые в Якутске рыбные ярмарки способствуют снижению стоимости продукции. "Так, на ярмарке рыбы, проведённой в октябре, вместо планируемых 20 тонн рыбы за два дня было продано 50 тонн. Такая же ярмарка проведена перед Новым годом, ещё планируем провести в марте", – сообщил Николаев.
Благодаря созданию условий для устойчивого развития всего рыбохозяйственного комплекса республики, план выполнен на 107%. Также руководитель госкомитета анонсировал организацию второго этапа научных работ на реке Лена по определению причин снижения уловов ценных видов рыбы в Булунском и Жиганском улусах.
По подпрограмме "Развитие традиционных отраслей Севера" на 2018 год предусмотрено 98,6 млн. рублей. Прокопий Николаев рассказал, как в Якутии проводится работа по возрождению звероводства. В 2017 году впервые за последние двадцать лет на Покровскую звероферму в Хангаласском улусе завезено 230 голов молодняка норвежского типа серебристо-чёрной лисицы. Идёт работа по модернизации условий содержания зверей. Также в данной отрасли работает МУП "Золотинка" в посёлке Иенгра Нерюнгринского района
В 2018 году в целях поддержки местного товаропроизводителя значительно увеличено финансирование заготовки и переработки кожевенно-мехового сырья и пушнины. План заготовки пушнины на 2018 год составляет 60 тысяч шкур.
В ходе обсуждения доклада прозвучали предложения о мерах по обеспечению сохранения поголовья северных домашних оленей, возможности организации заготовки рыбы непосредственно на судах "Туймаада-Агроснаб" и другие.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.