Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Росстат: c начала года потребительские цены выросли на 9,7%. "Regnum". 8 сентября 2015

Улучшить ситуацию с ценами на продовольствие может введение дополнительных льгот для местных производителей, а также строгий контроль за расходованием чиновниками бюджетных средств — в том числе, в рамках госзакупок, считают эксперты Клуба лидеров
Создание крупных регуляторов сбыта продукции мелких аграрных предприятий, введение дополнительных льгот (в том числе, налоговых) для отечественных производителей продуктов первой необходимости, введение продуктовых карточек для наиболее нуждающихся слоев населения, а также более жесткое контролирование бюджетных расходов — только комплексные меры способны улучшить сложившуюся ситуацию на продовольственном рынке страны. Об этом заявили участники круглого стола "Кто сдержит цены в сентябре?", прошедшего в пресс-центре "Парламентской газеты".
По данным Росстата, c начала года потребительские цены выросли уже на 9,7%. Серьезнее всего повышение отразится на скоропортящихся товарах импортного происхождения. Одними из первых из-за волатильности рубля изменились цены на бананы — закупочная цена одного килограмма с учетом логистики составляет $0,9. По словам доцента кафедры фондовых рынков и финансового инжиниринга факультета финансов и банковского дела РАНХиГС Сергея Хестанова, в будущем сохранится тенденция роста цен на продовольствие в соответствии с базовой инфляцией. Кроме того, несмотря на негативный отзыв Минэкономразвития РФ, изменить ситуацию помогут и поправки в закон "О торговле", ужесточающие отношения торговых сетей и производителей — считает заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ирина Гехт. По мнению члена Совета всероссийского предпринимательского объединения "Клуб лидеров" Дмитрия Поважного, улучшить ситуацию может введение дополнительных льгот для местных производителей, а также строгий контроль за расходованием чиновниками бюджетных средств — в том числе, в рамках госзакупок.
Необходимость импортозамещения возрастающего числа продуктов питания приводит, с одной стороны, к новым возможностям роста местных производителей. С другой стороны, существует целый комплекс объективных причин, тормозящий развитие отечественных компаний, включая высокие ставки по кредитам, отсутствие "хабов" для сбыта продукции мелких производителей, а также большое число препонов для доступа мелких и средних отечественных предприятий к закупкам госкомпаний и естественных монополий.
1 июля 2015 года вступило в силу постановление "Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц". При этом до конца текущего года объем закупок госкомпаниями у субъектов малого и среднего бизнеса был уменьшен с 18% до 9%.
Однако "контрольные закупки", проведенные всероссийским предпринимательским объединением "Клуб лидеров", выявили, что, несмотря на явное послабление требований, достичь контрольных индикаторов будет сложно. Участники "контрольных закупок" приняли участие в тендерах нескольких компаний и почти все получили отказ, несмотря на конкурентное предложение и большой опыт работы. Из семи тендеров членам Клуба удалось выиграть только один — после подачи жалобы в ФАС и проведения повторного тендера.
Как отмечают предприниматели, сама система закупок построена таким образом, что малому бизнесу крайне трудно принимать в них участие. В этой сфере действуют сотни разных электронных торговых площадок, и у каждой свои правила. Кроме того, согласно результатам недавно проведенного опроса МСП, среди наиболее существенных препятствий при работе с госзаказом предприниматели отмечают долгие и неконтролируемые сроки оплаты со стороны заказчиков, а также частую коррупционную составляющую, нивелирующую возможность достижения честной победы.
"В процессе проведения "контрольных закупок" мы видим, насколько важно осуществлять своевременный контроль со стороны общества, предпринимательских объединений за деятельностью уполномоченных государственных деятелей, — считает член Совета Клуба лидеров Дмитрий Поважный. — Ни одна программа импортозамещения, дополнительной стимуляции внутреннего сбыта отечественной продукции не станет на 100% эффективной, если не будет осуществлен жесткий контроль за расходованием бюджетных средств".
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

II квартал 2025 года окажется во многом переломным для потребительского рынка страны, считают в INFOLine. Анализ данных по итогам апреля–июня эксперты агентства представят в ежеквартальных обзорах «Розничная торговля Food и потребительский рынок России» и Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP. Отчеты дополняют друг друга, включая в себя особенности и динамику развития регионального FMCG-ритейла и развитие online-торговли продуктами питания.

Данные о динамике рынка во II квартале помогут участникам отрасли увидеть локальные риски и открывающиеся возможности, а также откорректировать свои стратегии, исходя из территориальной специфики. Показатели развития розничных компаний, данные по выручке, числу торговых объектов и объемах площадей с разбивкой на форматы и регионы позволят оценить перспективы развития в конкретных областях страны и своевременно перестроить бизнес-процессы.

Рейтинг INFOLine E-grocery Russia TOP отражает смену лидеров и расстановку сил в отрасли, показывает трансформацию бизнес-моделей ведущих игроков, усиление конкуренции, экспансию маркетплейсов, новации в сфере государственного регулирования, изменения омниканальных стратегий, перспективы развития рынка.

При оформлении подписки на II, III, IV кварталы 2025 года и I квартал 2026-го на любой из двух отчетов вы получаете выпуск за I квартал 2025 года в подарок!

Frame 1 (1) (1).png

Контакты:
+7(812)322-6848, (495)772-7640
retail@infoline.spb.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot