Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Аналитики предсказали новостройкам Москвы рекордный рост цен в 2019 году.

Причинами увеличения цен является реформа долевого строительства, ослабление рубля и удорожание импортных стройматериалов, заявили эксперты
В 2018 году цены на столичные новостройки массового сегмента выросли на 7% — до 161 тыс. руб. за 1 кв. м, что стало рекордным показателем за всю историю наблюдений. В 2019 году этот рекорд может быть побит, и стоимость жилья вырастет на 10%. Такой прогноз содержится в пресс-релизе риелторской компании "Метриум".
Одной из основных причин роста стоимости квартир на первичном рынке является реформа долевого строительства. Раньше средства дольщиков были фактически бесплатны для застройщика, а за банковский кредит придется платить проценты. Соответственно, расходы на обслуживание кредита отразятся на конечной стоимости построенного жилья, поясняют аналитики.
В 2019 году повышен налог на добавленную стоимость и акциз на топливо, что непременно скажется на себестоимости строительства. НДС, который платят застройщики, возрос с 18% до 20%. Порядка 64% всех материалов и услуг, необходимых для реализации проектов жилищного строительства, облагаются НДС. Соответственно, почти по всем этим позициям возрастают расходы, что неизбежно отразится в конечной цене на новостройку, говорится в пресс-релизе.
В 2018 году российская валюта подешевела относительно евро и доллара (примерно на 13-20%), что привело к удорожанию импортных строительных материалов и оборудования. При росте индекса обменного курса на 1% цена 1 кв. м в Москве повышается на 810 руб. Несмотря на снижение импорта в строительстве, в российских новостройках еще используется зарубежное вентиляционное оборудование (79%), системы водоснабжения, отопления, водоотведения (75%), электроосвещение (64%) и лифты (57%). Все это подорожает при ослаблении рубля, а значит, цены на жилье возрастут, уточняют эксперты.
Еще одна причина роста цен на новые ЖК в 2019 году — мощный спрос. В прошлом году число договоров долевого участия (ДДУ) увеличилось на 49% по сравнению с тем же периодом 2017 года. Высокий спрос сохранится минимум до середины 2019 года. В связи с этим застройщики наиболее ликвидных жилых комплексов продолжат повышать цены примерно в два-три раза быстрее рынка, поясняется в сообщении.
Ранее опрошенные "РБК-Недвижимостью" эксперты рассказали о новых законах, которые начнут работать в 2019 году. Одни нововведения отразятся на кошельках и платежках россиян, а другие сделают жизнь проще.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.