Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Список критериев неприменения эскроу к строящемуся жилью внесли в правительство.

Все строящиеся жилые проекты должны перейти на новую схему финансирования с 1 июля.
Окончательный список критериев, который позволит строящимся жилым проектам не переходить на новую схему финансирования с применением счетов эскроу, внесен в кабмин 29 марта по итогам совещания у заместителя председателя правительства Виталия Мутко. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера.
"Окончательный список критериев по решению вице- премьера доработан Минстроем РФ и внесен в правительство сегодня, 29 марта 2019 года", - говорится в сообщении.
Как сообщалось, с 1 июля 2019 года все строящиеся жилые проекты должны перейти на новую схему финансирования, которая не предполагает прямого привлечения средств дольщиков. Деньги граждан планируется хранить на счетах эскроу до момента ввода объекта в эксплуатацию. При этом работы предполагается вести за счет банковских кредитов. Эта система не будет применяться к проектам, соответствующим критериям строительной готовности и объема привлеченных по договорам долевого участия средств. Минстрой предлагает установить критерии строительной готовности на уровне 30%, объема привлеченных средств на уровне 10%, а также ввести специальные понижающие коэффициенты для проектов комплексного освоения территории и специальные параметры для системообразующих предприятий.
Отмечается, что в ходе совещания Виталий Мутко предложил Минстрою утвердить самостоятельно перечень требований к системообразующим компаниям, для которых может быть снижен уровень строительной готовности. "Уровень строительной готовности будет снижен для тех компаний, требования к которым будут установлены в этом постановлении правительства. Перечень компаний предлагаю утвердить Минстрою. Среди требований - количество регионов присутствия, объем ввода жилья, публичность компании", - приводятся в сообщении слова Виталия Мутко.
Также вице-премьер отметил, что в отдельном соглашении необходимо закрепить региональные особенности при переходе на эскроу. Он пояснил, что такое соглашение может заключить регион-донор в случае предоставления финансовой гарантии по достройке объектов. В первую очередь, речь идет о Москве. "Москва - один из тех субъектов России, который мог бы на себя взять такую ответственность. Это даст возможность регионам самим устанавливать критерии для перехода на эскроу", - резюмировал Мутко.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.