Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Термин "социальное предпринимательство" предложено ввести в законодательство.

В рамках Недели российского бизнеса 2015 директоры Департаментов Министерства экономического развития Российской Федерации Наталья Ларионова и Артем Шадрин выступили на конференции "Партнерство бизнеса и власти в интересах социальной стабильности".
Директор Департамента малого и среднего предпринимательства и конкуренции Минэкономразвития Наталья Ларионова предложила ввести в законодательство термин "социальное предпринимательство", что позволит вывести тему на новый качественный уровень для участников бизнеса и власти. Тогда на базе закона можно будет говорить о масштабной программе.
"Сейчас существует программа, по ряду мероприятий которой многие проекты малого и среднего предпринимательства (МСП), планирующие сотрудничать с крупными компаниями, получают гранты в рамках программы поддержки МСП", - пояснила она. Таким образом, складывается случайная координация. При этом она отметила и наличие отдельных направлений, связанных с поддержкой социального предпринимательства. Кроме того, в рамках программы действует система специальных субсидий. В данный момент усилия сосредоточены на формировании инфраструктуры поддержки. Но, по ее словам, необходим комплекс мер, включающий консультационную поддержку, выстраивание партнерских связей. Присоединение к программе по созданию центров социального предпринимательства крупного бизнеса облегчит развитие моногородов и импортозамещения.
Не менее важным направлением партнерства бизнеса и власти может стать работа с центрами развития молодежного инновационного творчества (ЦМИТами). Так называемые фаблабы позволяют подрастающему поколению попробовать себя в работе с современными технологиями. По словам Натальи Ларионовой, Минэкономразвития России готово финансировать развитие фаблабов в любом регионе. Для этого предоставляются субсидии в размере 7 млн. руб. на закупку оборудования. В данный момент ведутся переговоры по созданию сообщества фаблабов по всей стране.
Роль бизнеса в качестве драйвера инновационных решений отметил и директор Департамента социального развития и инноваций Артем Шадрин. По его мнению в первую очередь, необходимо работать в направлении предоставления услуг в социальной сфере для поставщика. Сейчас Министерство экономического развития РФ завершает подготовку дорожной карты по обеспечению доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере, которая позволит снять барьеры для малого бизнеса в предоставлении социальных услуг.
Артем Шадрин подчеркнул, что в поддержке бизнеса стоит говорить уже не о государственно-частном партнерстве, а о трехсекторном партнерстве государства, бизнеса и некоммерческого сектора. "По региональным программам субсидирования НКО, работающих в социальной сфере, ежегодно получателями становятся порядка 2000 предприятий. Было одобрено 55 заявок на субсидии от субъектов РФ из 74 поданных", - заметил он.
В заключение директор Департамента социального развития и инноваций Минэкономразвития отметил необходимость максимально вовлекать бизнес в решение социальных задач в регионах и проводить активную работу через партнерство некоммерческих организаций, поддержку малого предпринимательства и корпоративной благотворительности, программы ГЧП.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.