Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Дом в стиле московского классицизма в Денежном переулке отреставрирован (Москва).

Завершена реставрация бывшего жилого дома городской усадьбы XVIII–XIX в центре столицы, сообщил руководитель Департамента культурного наследия Москвы Алексей Емельянов.
Трехэтажное здание расположено в Денежном пер., д. 3, стр. 1 в районеХамовники. Это образец архитектуры в стиле московского классицизма, который отличают монументальность, простота форм, строгость и отсутствие излишеств в отделке.
"Здание вместе с примыкающим к нему бывшим домом дворцового ведомства XIX века составляет архитектурный ансамбль, который формирует облик Денежного переулка. Кроме того, это выявленный объект культурного наследия, поэтому реставрацию проводили по согласованному с Мосгорнаследием проекту и под контролем наших специалистов. Восстановительные работы длились больше года", – сказал А. Емельянов, передает mos.ru.
До начала реставрации здание не эксплуатировалось, его состояние было аварийным. Система водостока практически не работала, а крыша протекала.
Специалисты провели противоаварийные работы. Старую крышу заменили, несущие стены и фундамент укрепили, затем приступили к реставрации помещений и фасадов здания.
Восстановили кирпичную кладку дома, использовав при этом полнотелый кирпич нужного размера. Его особенность в том, что он выполнен из тугоплавкой глины и в нем отсутствуют пустоты. Из такого кирпича и построен жилой дом.
Также восстановили заложенные дверные и оконные проемы, а в подвале привели в порядок потолки со сводчатыми перекрытиями (своды Монье).
Фасады очистили от старой краски и штукатурки, которая к началу реставрации местами отслоилась, заделали трещины на стенах специальными связующими составами.
Поверхность стен выровняли и загрунтовали, а затем нанесли два слоя краски желтого цвета. В белый цвет выкрасили декоративные элементы – маскароны, замковые камни, сандрики и карнизы.
Кроме того, в здании провели ремонт и модернизацию систем отопления, вентиляции, кондиционирования и пожарной безопасности. Обновлено электрооборудование дома.
Напомним, за более чем 200-летнюю историю усадьба сменила множество владельцев. В конце XVIII века усадьбой, состоявшей из главного дома и флигеля, владела семья Ладыженских.
В 1830-е годы ее часть (с жилым домом) продали государственному учреждению – Департаменту уделов.
Оставшийся участок с флигелем и хозяйственными постройками перешел в собственность дворянки Надежды Загряжской. Флигель был перестроен в двухэтажный жилой дом. Автором проекта реконструкции неизвестен.
При Загряжской фасады здания украсили карнизы, стены на уровне первого этажа были отделаны рустом (имитация каменной кладки).
Окна декорировали прямыми сандриками (декоративными карнизами) и стилизованными замковыми камнями с маскаронами – декоративными рельефными элементами в форме головы человека. В конце XIX века хозяевами имения стали супруги Рукавишниковы.
В XX веке был надстроен третий этаж, но оформление фасадов 1830-х годов на уровне первого и второго этажей сохранилось.
Сейчас в здании находится банковский офис.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.