Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Самые популярные ЖК Москвы и Санкт-Петербурга.

Самые популярные ЖК Москвы и Санкт-Петербурга.
Аналитики Яндекс.Недвижимости собрали самые популярные жилые комплексы Москвы и Санкт-Петербурга. По объявлениям о продаже квартир в этих ЖК звонили чаще всего. Разбираемся, что объединяет проекты, попавшие в рейтинги.
Недорогой бизнес-класс около МКАДа
Москвичи готовы пожертвовать локацией, но купить квартиру побольше и престижнее классом.
Большинство объектов из нашего рейтинга расположены на востоке (который в Москве традиционно дешевле западного направления). Почти все ЖК — монолитные, шесть из них имеют класс "Комфорт", три — "Эконом" и один проект бизнес-класса (спойлер: он и возглавил рейтинг). В пяти комплексах из топ-10 рейтинга московская прописка, хотя внутри МКАДа расположены всего три проекта. Покупатели ищут квартиры с потолками повыше (от 2,8 м), желательно с отделкой "под ключ" (пять из десяти проектов в рейтинге) и с парковкой (у 8 из 10 ЖК она предусмотрена). Всё более популярным становится подземный тип парковки, а в закрытых от машин дворах появляются прогулочные зоны и спортивные площадки. Большая этажность никого не смущает — в среднем в домах из подборки по 23 этажа.
В целом ничего удивительного в рейтинге нет: в него попали ЖК с хорошей транспортной доступностью, часто — с высокой степенью готовности, рядом с зелёными зонами. И относительно недорогие.
[IMAGE:\serverSERVER_DILE/images/55027ACE-A6A9-634B-87A3-01C3CBC904AE1.jpg">
Василий Фетисов, коммерческий директор Московского территориального управления Группы "Эталон": "Из-за высокой конкуренции на рынке недвижимости география объекта теряет свою значимость. Покупатели обращают внимание главным образом на транспортную доступность, наличие социальной и бытовой инфраструктуры в шаговой доступности от жилого комплекса (магазинов, школ, детских садов). Значимость этих факторов настолько велика, что покупатели готовы рассматривать более дорогую недвижимость".
Руслана Марченко, интернет-маркетолог Единого центра недвижимости "Тренд": "Смещение спроса в область происходит под влиянием экономических факторов. Жильё там дешевле — за те же деньги можно получить больше квадратных метров. Как результат — новостройки в области пользуются настолько большим спросом, что с ними могут конкурировать только переуступки и вторичное жильё. Играет свою роль и развитие инфраструктуры в области. Новые станции метро и дорожные развязки делают эти локации доступными и привлекательными".
Основное направление — восточное
Сразу три ЖК, попавшие в топ, — "Некрасовка" (от "Авеста-Строй"), "Новокосино-2" (от ГК "Эксперт") и "Столичный" (застройщик "Главстрой") — расположены рядом друг с другом, в "треугольнике" между Реутовым, Железнодорожным и Люберцами. Популярность именно этой локации аналитики объясняют хорошей транспортной доступностью (в ближайшее время там будет построено метро и уже сейчас есть железная дорога) и относительной дешевизной квартир (цены на студии в этих проектах стартуют от 2,1 млн). А в "Некрасовке" можно будет получить и московскую прописку (хотя ЖК и находится за МКАДом), что для многих тоже очень важно.
Внутри МКАДА в рейтинг Яндекс.Недвижимости попали всего три жилых комплекса. Два из них расположены буквально в десятках метров друг от друга в Дмитровском районе Северного округа Москвы. Это проекты "Город" (застройщик "Град") и "Летний сад" (от Группы "Эталон"). До метро 15–20 минут на общественном транспорте, рядом — Дмитровское шоссе, так что с транспортной доступностью тут должно быть хорошо. Рядом парк "Ангарские пруды", что позволяет рассчитывать на неплохую экологию (насколько это вообще возможно в Москве). Ещё один популярный ЖК с московской пропиской расположен на другом конце города в районе Орехово-Борисово Южное.
А что же с лидерами? На первом месте "Эталон-Сити" (от Группы "Эталон") из Южного Бутова. Тут сошлось всё: московская прописка, метро недалеко (20 минут пешком), развитая инфраструктура, большое количество парковочных мест (2518 на 2077 квартир), закрытая территория, высокая степень готовности, зелёный массив рядом. Цены в "Эталон-Сити" стартуют от 5,53 млн рублей.
[IMAGE:\serverSERVER_DILE/images/55027ACE-A6A9-634B-87A3-01C3CBC904AE2.jpg">
Второе и третье места — у ЖК "Новое Медведково" (от Ingrad) и уже упомянутого "Новокосино-2". Покупателей в них привлекают большой выбор квартир, возможность заселиться в ближайшее время и развитая инфраструктура. При этом в "Новом Медведкове", расположенном в Мытищах, очень мало парковочных мест (меньше только в "Столичном" — там парковки нет вообще). Видимо, покупателей не смущают 30-минутные поездки до ближайшей станции метро — Медведково. Метро тут строить пока не планируют.
Руслана Марченко, интернет-маркетолог Единого центра недвижимости "Тренд": "Интерес к монолитным домам можно объяснить непопулярностью панелек. Всему виной негативная репутация хрущёвок из прошлого. Что о них помнят покупатели? Однообразные по внешнему виду, летом душно, зимой холодно, из щелей дует, низкие потолки, неудобные планировки, маленькие кухни. Современные панельные ЖК не уступают монолитным по шумо- и теплоизоляции. В них применяются современные технологии облицовки и утепления фасада. Застройщики предлагают разнообразные планировочные решения. При этом в квартире не нужно дополнительно выравнивать стены и заливать пол".
В Санкт-Петербурге выбирают дешёвые квартиры без парковок
[IMAGE:\serverSERVER_DILE/images/55027ACE-A6A9-634B-87A3-01C3CBC904AE3.jpg">
В Северной столице покупатели тоже не шикуют — спросом пользуются недорогие ЖК эконом-класса, которые расположены в отдалении от центра. Только три проекта из топ-10 находятся рядом с метро (в 12–13 минутах ходьбы). При этом парковочных мест в комплексах из рейтинга очень мало или совсем нет. Видимо, покупатели рассчитывают на общественный транспорт. Дальше всех от Санкт-Петербурга расположен номер семь в нашем рейтинге — ЖК "Ломоносовъ" (застройщик "Петрострой"), зато рядом есть настоящий лес с прудом.
Тройка лидеров находится в районе Девяткино, на севере от Санкт-Петербурга. Победитель — бюджетный район комплексной застройки ЖК "Северная Долина" (от "Главстрой-СПб") привлекает близостью к метро, большим выбором и невысокими ценами квартир (от 2 млн рублей). По соседству расположились три 12-этажных комплекса "Три кита" (от "Лидер Групп") и "Краски лета" (от "Полис групп"), в котором застройщик обещает особое внимание уделить "социальной инфраструктуре". При такой плотности застройки в этой локации это будет весьма кстати.
[IMAGE:\serverSERVER_DILE/images/55027ACE-A6A9-634B-87A3-01C3CBC904AE4.jpg">
В обеих столицах покупатели отдают предпочтение монолитным ЖК с ремонтом "под ключ".
Василий Фетисов, коммерческий директор Московского территориального управления Группы "Эталон": "Квартира с отделкой сразу готова к проживанию — это дополнительный бонус как для людей, которые выплачивают ипотеку, так и для тех, кто покупает квартиру с инвестиционными целями. Также недвижимость с отделкой пользуется большим спросом у покупателей из регионов и у тех, кто снимает квартиру до переезда в новое жильё. Эта опция избавляет покупателя от необходимости самому заниматься ремонтом, экономит его время и деньги. Наконец, главный аргумент — отделка от застройщика обойдётся существенно дешевле — примерно на 20%".
Высота потолков в новостройках Санкт-Петербурга уступает московским — первые три строчки заняли комплексы с потолками 2,6–2,65 м. Чуть меньше и средняя этажность ЖК — 20 этажей против столичных 23. Тем не менее петербургские комплексы больше московских: на один ЖК в среднем приходится 11,8 тыс. квартир против 5,7 тыс. в Москве. Разброс цен на новостройки из рейтинга впечатляет: от 1,2 до 19 млн рублей.

Для справки: Название компании: Авеста-Строй, ООО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.