Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Все исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Свиноводам оплатят строительство новых ферм.

Правительство решило поддержать свиноводческую отрасль: аграриям будут компенсировать затраты на строительство и модернизацию производств. Цель проекта — увеличение экспорта российского мяса, в частности в Китай. В сельскохозяйственном ведомстве считают, что свиноводческие фермы должны войти в список проектов, часть капитальных расходов на которые сможет возмещать бюджет. Инициатива отображена в приложении к ведомственному приказу, которое было опубликовано на правительственном портале правовой информации. В приложении отмечается, что частично компенсировать из федеральной казны следует траты, осуществленные фермерами при строительстве свиноводческих комплексов, рассчитанных на 2,4 тыс. свиноматок и более, и на базе которых ежегодно может быть выращено от 50 тыс. свиней. Оговаривается, что комплексы должны переходить к работе на полной мощности практически сразу же после запуска. На переходной период отводится один год. Льготные условия участия в программе прописаны только для комплексов, расположенных на Крайнем Севере. Там поддержку получат фермы, насчитывающие 100 свиноматок, и производящие от 3 тыс. голов свиней в год. Выйти на проектную мощность они должны будут в течение двух лет после сдачи в эксплуатацию. Отметим, по действующему законодательству, свиноводческие комплексы могут рассчитывать только на льготные кредиты. Частичное возмещение капитальных затрат применяется только в сегменте молочных ферм, хранилищ овощей и фруктов, а также теплиц. Эксперты считают, что дополнительные меры поддержки позволят свиноводам не только закрепить успехи в сфере импортозамещения, но и увеличить экспорт продукции. Как подсчитали в Минсельхозе, 92% отечественного рынка свинины обеспечивается российской продукцией. А в Национальной мясной ассоциации уточняют, несмотря на локальные вспышки африканской чумы свиней, в прошлом году свиноводы нарастили объем производства мяса на 9,7%, или до 3,4 млн тонн. Руководитель Национального союза свиноводов Юрий Ковалев прогнозирует, в нынешнем году свиноводческим комплексам может покориться рубеж в 3,55 млн тонн мяса. Банкиры говорят, компенсации капитальных затрат с точки зрения финансовой эффективности превосходят льготные кредиты. Как поясняет старший аналитик Райффайзенбанка Наталья Колупаева, если займы фермеры получают в начале строительства, то компенсации – по факту осуществления капитальных расходов и пуска возведенных комплексов. Как следствие, значительно сократятся сроки строительства новых мощностей.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.