Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Россия и Япония договорились о дальнейшем наращивании промышленного сотрудничества.

Замглавы Минпромторга России Георгий Каламанов принял участие в пятом заседании Подкомиссии по сотрудничеству в области промышленности российско-японской межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам.
В ходе очередного заседания Подкомиссии, прошедшего 17 декабря, Георгий Каламанов и заместитель Министра экономики, торговли и промышленности по международным делам Японии Тацуя Тэрадзава обсудили промежуточные итоги реализации совместных инициатив и проектов, а также ключевые направления развития промышленного сотрудничества в отраслевом разрезе.
Замглавы Минпромторга России подчеркнул, что, начиная с 2016 года, торгово-экономические связи между странами вновь обрели устойчивую положительную динамику.
Япония является одним из важнейших наших партнеров в азиатском регионе и занимает в настоящее время девятое место в общей структуре внешней торговли Российской Федерации. Объем товарооборота между нашими странами в январе-сентябре 2018 года увеличился еще почти на 20%. Раскрытию потенциала инвестиционного сотрудничества будет способствовать дальнейшее наращивание двустороннего взаимодействия в разных отраслях промышленности
отметил Георгий Каламанов.
Участники заседания отметили, в частности, успешный опыт реализации совместных проектов, направленных на повышение производительности труда. Так, в 2017-2018 годах в рамках инициатив по "Диагностике производительности российских предприятий" и "Подготовке кадров в смежных отраслях" 12 российских предприятий были продиагностированы японскими специалистами. Около 200 российских специалистов прошли стажировку в Японии.
Полученный опыт уже применяется на практике отечественными компаниями в сферах металлообработки, производства сельскохозяйственной техники и автокомпонентов. В подписанном по итогам проведенных переговоров Протоколе 5-го заседания Подкомиссии была зафиксирована договоренность о продолжении работы по данным инициативам в 2019-2020 годах и формировании до конца марта следующего года перечня российских компаний, участвующих в программах.
Российская сторона поддержала также нацеленность японских корпораций, в том числе в сфере автомобилестроения, на локализацию своих производств в Российской Федерации. В качестве примера эффективного инструмента для инвесторов, планирующих осуществлять трансфер технологий в Россию, представитель Минпромторга назвал механизм специальных инвестиционных контрактов, на базе которого уже реализуется, в частности, проект по производству двигателей "Мазда" во Владивостоке.
Взаимное намерение и далее укреплять двустороннее сотрудничество в области промышленности стороны подтвердили по итогам состоявшегося 18 декабря 14-ого заседания Российско-Японской межправительственной Комиссии по торгово-экономическим вопросам. В рамках него обсуждались также вопросы развития взаимодействия в сферах энергетики, сельского хозяйства, передовых технологий, городской среды и других приоритетных направлениях экономического сотрудничества.
В заключение Георгий Каламанов поблагодарил японских коллег за традиционно активное участие в международной промышленной выставке "ИННОПРОМ" и пригласил их на ближайшую выставку, которая пройдет 8-11 июля 2019 года в Екатеринбурге.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.