В Госдуму поступил законопроект, который ускорит создание ТОР в Северске (Томская область).
Энергетика и ЖКХ » Электроэнергетика
Химическая и фармацевтическая промышленность » Фармпромышленность
Химическая и фармацевтическая промышленность » Химическая промышленность
Строительство » Сибирский ФО
Как пояснил Владимир Кравченко, еще в 2015 году в федеральное законодательство были внесены изменения. Они должны были установить в ТОРах, расположенных в закрытых административно-территориальных образованиях, широкий перечень преференций для бизнеса. Однако изменения в федеральном законодательстве в 2016 году привели к ограничениям для ЗАТО, которые также имеют правовой статус моногородов. В число таких территорий вошел наш Северск.
Работа главы Томской области Сергея Жвачкина на федеральном уровне уже обеспечила северской ТОР поддержку правительства России, госкорпорации "Росатом" и топливной компании "ТВЭЛ". Также команда главы региона подготовила все необходимые документы для инвестиционных проектов ТОР в Северске. Приблизит создание территории опережающего развития и рассмотрение законопроекта в комитетах Госдумы РФ: ближайшее состоится уже завтра, 21 июня.
"Территория опережающего развития в Северске — это вторая жизнь столицы томских атомщиков. Ведь только на первом этапе проект позволит создать 1 700 новых рабочих мест, привлечь 13 миллиардов рублей частных инвестиций. Эту задачу глава Томской области Сергей Жвачкин решает в Москве вместе со всей своей командой", — подчеркнул сенатор Владимир Кравченко.
Резиденты Северской ТОР смогут применять процедуры свободной таможенной зоны, установленной правом Евразийского экономического союза. Для развития бизнеса здесь будут открыты 12 площадок общей площадью 188 га. По инициативе АО "СХК" (дочернего общества топливной компании "Росатома" "ТВЭЛ") будут созданы предприятия по производству фармпрепаратов, стройматериалов, высокоточных приборов, диоксида титана, бериллия, электролитов для источников тока, фторсодержащих продуктов из вторичного техногенного сырья АО "СХК".
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot