Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Утверждены планы перспективного развития ТОР на Дальнем Востоке.

Утверждены планы перспективного развития ТОР на Дальнем Востоке.
Утверждена перспектива еще двух территорий опережающего развития, созданных в Сахалинской области: "Южная" и "Горный воздух".
В планах перспективного развития, разработанных консорциумом компаний "Исследовательский Институт Номура" (Япония) и "Финансовый и организационный консалтинг" (Москва) по заказу АО "Корпорация развития Дальнего Востока", учтены экономико-географические конкурентные преимущества регионов. В результате определены основные направления отраслевой специализации и этапы развития двух сахалинских территорий опережающего развития - "Южная" и "Горный воздух", сформированы перечни потенциальных бизнес-проектов, разработаны стратегии по продвижению ТОР на российском и международном рынках.
Предложения разработчиков были приняты на заседаниях Наблюдательных советов по утверждению планов перспективного развития ТОР "Южная" и "Горный воздух".
Так, в рамках ППР среди ключевых особенностей Сахалинской области были выделены: выгодное географическое и геополитическое положение, естественная изолированность территории, развитие крупных международных нефтегазовых проектов, наличие значительных резервов с точки зрения спроса на агропищевую продукцию собственного производства.
Для ТОР "Южная", которая на карте Дальнего Востока появилась 17 марта 2016 года, предлагается два вектора развития. Во-первых, создание крупных сельскохозяйственных и пищевых производств в сфере животноводства и овощеводства. Во-вторых, консолидация в рамках индустриального парка небольших машиностроительных и металлообрабатывающих предприятий, спрос на продукцию которых обеспечат нефтедобывающие и нефтесервисные компании, базирующиеся в регионе.
Основной особенностью и преимуществом данной территории опережающего развития является то, что в ее финансировании не участвуют федеральные средства – все объекты возводятся за счет резидентов, а также муниципального и регионального бюджетов. В настоящий момент ТОР "Южная" включает четыре инвестиционных площадки, где уже четыре якорных инвестора реализуют свои проекты на сумму более 13 млрд рублей и планами создать 567 новых рабочих мест. Ожидается, что к 2028 году количество резидентов увеличится до 43. По оценке разработчиков, в результате развития ТОР будет создано дополнительно 1200 рабочих мест.
Еще одна территория опережающего развития, созданная в Сахалинской области 17 марта 2016 года, - "Горный воздух".
На сегодняшний день соглашения о ведении инвестиционной деятельности в ТОР "Горный воздух" заключили девять резидентов: АО "Аэровокзал Южно-Сахалинск", ООО "Анива-Инвест", ООО "Городская управляющая компания", ООО "Хонока Сахалин", ООО "Лайт-Декор", ООО "Вектор", ООО "Грин Солюшион", ООО "Олимп", ООО "Сахалин Шале". В рамках проектов действующих резидентов предполагается строительство нового аэровокзального комплекса для создания комфортных условий прибытия и убытия внутренних и иностранных туристов, ряда спортивно-оздоровительных, развлекательных, бальнеологических и гостиничных комплексов для разнообразного времяпрепровождения как местного населения, так и потенциальных туристов.
Планируемый объем инвестиций этих резидентов составляет около 12,7 млрд рублей. При этом из регионального бюджета будет выделено порядка 10,3 млрд рублей на возведение необходимой инженерной, транспортной и спортивной инфраструктуры.
Ожидается, что к 2028 году ТОР "Горный воздух" станет международным трансграничным спортивно-туристическим центром, и ежегодный турпоток составит не менее 800 тыс. туристов.
По информации разработчиков плана перспективного развития, добавленная стоимость в ВРП Сахалинской области от ТОР "Горный воздух" за период 2016 – 2028 гг. оценивается почти в 72 млрд. руб. При этом доля ТОР в общем объеме туристских услуг, а также услуг гостиниц и аналогичных средств размещения Сахалина может достигнуть порядка 62,3%.
"Отличительная черта ТОР "Горный воздух" - четкая специализация на сфере услуг. На плечи институтов развития Дальнего Востока в лице АО "КРДВ" и Агентства по привлечению инвестиций ложится двойная нагрузка: ведь важно привлекать не только инвесторов, которые будут реализовывать проекты по строительству спортивно-оздоровительных, рекреационных объектов, но и потоки внутренних и въездных туристов, которые будут пользоваться услугами вновь создаваемых объектов, окупая их. Поэтому мы предлагаем направить вектор развития ТОР "Горный воздух" на формирование не регионального горнолыжного центра, а трансграничного спортивно-туристического кластера", - считает руководитель проекта разработки ППР ТОР "Горный воздух", руководитель проектов "Исследовательского Института Номура" Андрей Родионов.
"С инициативой создания ТОР, - как неоднократно отмечал генеральный директор АО "КРДВ" Денис Тихонов, - выступает непосредственно бизнес, планирующий на этих площадках реализовать свои инвестиционные проекты".

Для справки: Название компании: Финансовый и организационный консалтинг, ООО (ФОК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********


Для справки: Название компании: ********** Адрес: ********** Телефоны: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.