Глава Роснефти Игорь Сечин предлагает перенести уплату акцизов с НПЗ на сети АЗС.
Строительство » Северо-Кавказский ФО
Строительство » Московский регион
Строительство » Северо-Западный ФО
Строительство » Промышленное строительство РФ
Строительство » Торгово-административное строительство РФ
Строительство » Жилищное строительство РФ
Строительство » Дорожное строительство РФ и инфраструктурные проекты
Строительство » Сибирский ФО
Строительство » Дальневосточный ФО

Согласно тексту письма, И. Сечин апеллирует к тому, что по перерабатывающей отрасли ударили налоговые маневры 2013-2016 годов. По мнению руководителя "Роснефти", отсутствие стимулов для эффективности этого бизнеса является одним из ключевых факторов, который давит на котировки его компании.
В связи с эти он предлагает параллельно с введением НДД принять ряд мер по поддержке нефтепереработки. В частности, одной из предлагаемых мер является перенос топливного акциза на АЗС.
Действующая налоговая система "препятствует завершению программы модернизации заводов "Роснефти", а также создает "системные риски в области стабильного обеспечения нефтепродуктами российских потребителей, включая наиболее уязвимые с точки зрения логистики регионы Восточной Сибири и Дальнего Востока", цитирует РБК письмо И. Сечина.
Представитель Минфина, комментируя данные предложения, отметил, что поскольку "значительный объем нефтепродуктов (около 30%) в принципе не реализуется через розничную сеть, отсутствие контроля за движением нефтепродуктов, реализуемых без акцизов в опте, неизбежно привело бы к увеличению нелегального оборота этих товаров".
Напомним, что по поручению главы правительства Минэнерго и Минфин в первом квартале текущего года должны представить и согласовать меры по поддержке нефтепереработки. В частности, замминистра энергетики Кирилл Молодцов отдельно отмечал меры по поддержке заводов на востоке России.
"В этой связи, если говорить о проекте ВНХК, вполне логично рассматривать, что инфраструктурные проекты, привязанные к этой нефтепереработке и переработке нафты, с точки зрения портовых сооружений, с точки зрения сооружений железнодорожных, трубопроводных, - все это можно, так сказать, перераспределить и рассматривать участие государства в субсидировании такого рода проектов", - подчеркнул К. Молодцов.
Стоит отметить, что данное обращение не является первым предложением о перенесении части налоговой составляющей цены на топливо с нефтепереработки на сети сбыта. В 2016 году похоже предложение содержалось в обращении к президенту, подписанным главами всех крупных нефтеперерабатывающих компаний. Тогда Минфин высказался против данной инициативы и реформы акцизов не произошло.
Для справки: Название компании: НК Роснефть, ПАО Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot