Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Белоруссия и РФ перейдут на обмен электронными ветеринарными сертификатами.

Тестирование таких сертификатов уже началось
Белоруссия начала в тестовом режиме отправлять в российскую информационную систему "Меркурий" свои сертификаты прослеживаемости животных и продукции животного происхождения.
Об этом сообщил на пресс-конференции технический директор белорусского предприятия "Центр систем идентификации" Геннадий Волнистый.
"Вчера первый тестовый сертификат ушел в "Меркурий". Мы полагаем, что в ближайшие неделю-две режим отправки сертификатов в "Меркурий" будет завершен", - отметил Волнистый.
По его словам, есть соответствующий план по интеграции двух систем: белорусской AITS и российского "Меркурия", который подписан заместителем руководителя Россельхознадзора и заместителем министра сельского хозяйства и продовольствия. Данный план, по информации Волнистого, предусматривает три этапа.
"Первый этап: отработка перемещения данных из Беларуси в Россию, его планируется завершить к концу апреля. Апрель- май - это прием российских сертификатов на отгружаемую в Беларусь продукцию для регистрации в системе ветеринарной безопасности Беларуси. Третий этап - май-июнь - это полноформатный обмен, синхронизация всех справочников и всего остального", - сказал технический директор белорусского предприятия. "Рассчитываем, что за это время все наши белорусские предприятия подключатся к этой системе (национальной системе AITS)", - сказал Волнистый.
Он подчеркнул, что во взаимодействии с российской стороной "никаких разногласий у нас нет". "Естественно, есть шлифовка некоторых технических вопросов", - заявил представитель "Центра систем идентификации".
История вопроса
По итогам переговоров в Москве 15 марта Белоруссия и Россия подписали дорожную карту по снятию ограничений на поставки в РФ белорусской продукции животноводства на 2018 год. Стороны договорились соблюдать балансы спроса и предложения по продукции животноводства через интеграцию белорусской информационной системы прослеживаемости с ФГИС "Меркурий", а также провести инспекции белорусских предприятий, осуществляющих поставки животноводческой продукции, безопасность которой вызывает обеспокоенность российской стороны.
Россельхознадзор неоднократно высказывал претензии и к качеству самой белорусской продукции, в первую очередь молока. Предусматривалось введение запрета с 15 марта на ввоз в РФ некоторых видов белорусской продукции, но он не вступил в силу.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.