Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Акционер "Магнита" Prosperity выразил недовольство структурой сделки Галицкого с ВТБ.

Акционер Магнита Prosperity выразил недовольство структурой сделки Галицкого с ВТБ.
Управляющая компания Prosperity Capital Management, которая является акционером "Магнита", недовольна структурой сделки по приобретению ВТБ пакета акций у Сергея Галицкого
Как сообщали Юга.ру, 16 февраля стало известно, что ВТБ купил 29,1% "Магнита" у основателя и совладельца компании Сергея Галицкого и стал крупнейшим держателем акций ретейлера. Бизнесмен покинул пост гендиректора "Магнита" и вышел из состава совета директоров, оставив себе 3% акций компании.
Директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин заявил, что в организации возмущены тем, как структурирована сделка по продаже контрольного пакета акций, передает"Интерфакс".
"Из сообщений СМИ пока это выглядит так, что ВТБ получает контроль, но при этом у него не возникает обязанность делать оферту миноритариям. Это происходит благодаря тому, что Сергей Галицкий оставляет несколько процентов акций себе. Если это действительно так и оферты миноритариям не будет, то такое поведение является наихудшей практикой корпоративного управления, оно недопустимо в принципе, — пояснил Спирин. — Тем более разочаровывает видеть его от Сергея Галицкого, которого инвесторы всегда возносили на Олимп корпоративного управления".
По оценкам компании Prosperity, кроме 138 млрд рублей Сергею Галицкому, ВТБ должен был выделить еще 336 млрд рублей на потенциальный выкуп акций "Магнита" у несогласных со сделкой миноритарных акционеров.
По российскому законодательству, обязанность выставить миноритарным акционерам оферту возникает при приобретении от 30% акций.

Для справки: Название компании: Prosperity Capital Management (RF) Ltd Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: **********
[Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.