Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Мясо из пробирки может появиться в продаже в конце текущего года.

Синтетическое мясо, выращиваемое в лаборатории, изначально было воспринято как решение проблемы климатических изменений и голода.
По словам генерального директора компании JUST (Сан-Франциско), специализирующейся на "чистом" мясе Джоша Тетрика, синтетические гамбургеры, созданные с использованием стволовых клеток животных, могут быть в доступной продаже раньше, чем мы думаем. Созданные в лаборатории сосиски, куриные наггетсы и фуа-гра возможно уже будут продаваться в Азии и США к концу 2018 года.
По его мнению пока только общественное восприятие и "сенсорный опыт" к подобным видам продуктов остаются значительными препятствиями для полноценного развития производства синтетического мяса в промышленных масштабах.
"Чистое" мясо будет оставаться полной фантазией, пока мы не сможем принять и привыкнуть к цвету, запаху, текстуре и сроку годности синтетического мяса", — отметил Джош Тетрик.
По прогнозам других компаний, мы уже на несколько лет отстали от массовых продаж мясных продуктов, выращиваемых в лабораторных условиях.
Главный научный сотрудник компании Mosa Meat, чья лаборатория в Нидерландах выпустила первый в мире культурированный гамбургер, профессор Марк Пост заявил, что процессы утверждения регулирующими органами могут на годы отсрочить распространение образцов поставщикам.
Еще одну проблему, которую необходимо преодолеть — это цена. Компания Memphis Meats по производству "чистого" мяса (Сан-Франциско) тратит около $2,400 на выпуск всего 450 граммов говядины.
Вообще, мясо из пробирки изготавливается посредством сбора стволовых клеток из мышечной ткани живого скота. Затем клетки, обладающие способностью к регенерации, культивируются в питательном супе, в состав которого входят сахара и минералы. После чего эти клетки оставляют внутри резервуаров биореактора, где они преобразовываются в мышечные ткани.
Говядина, выращенная в лаборатории была создана голландскими учеными в 2013 году. В марте 2017 года компания Memphis Meats впервые успешно вырастила мясо птицы из стволовых клеток. И уже в ближайшие три года компания планирует выпустить свою продукцию на рынок.
В 2013 году стоимость первого гамбургера из "чистого" мяса составляла $330 000. По словам профессора Поста, как только бургеры появятся в продаже, их стоимость будет составлять $11.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.