Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Заявления для прессы по итогам российско-таджикистанских переговоров.

Э.Рахмон: Уважаемые представители средств массовой информации! Уважаемые дамы и господа!
Сегодня нами проведена конструктивная и плодотворная работа, по итогам которой подписан ряд двусторонних документов о сотрудничестве. Примечательно, что визит уважаемого Владимира Владимировича проходит в год 25-летия установления дипломатических отношений между нашими странами. Убеждён, что его результаты придадут новый импульс динамичному и гармоничному развитию всего комплекса таджикско-российского сотрудничества.
Россия была и остаётся ключевым стратегическим партнёром Таджикистана во всех сферах. Будучи гарантом выполнения мирного соглашения, Россия сыграла важную роль в процессе установления мира и согласия в Таджикистане, внесла существенный вклад в социально-экономическое развитие страны и укрепление её национальной независимости.
За годы независимости сотрудничество с Россией динамично развивалось во всех важнейших сферах жизнедеятельности. Правовая база таджикско-российских отношений, состоящая из около 260 документов, охватывает практически все аспекты нашего взаимодействия: от военно-технического до крупных социально-экономических проектов.
Состоявшийся диалог на высшем уровне вновь подтвердил высокую степень взаимного политического доверия, чем мы весьма дорожим. Стороны высоко оценили достигнутый уровень отношений двух стран. Мы согласились с тем, что для дальнейшего их совершенствования имеется большой неиспользованный потенциал.
Выражена обоюдная заинтересованность в продолжении постоянного политического диалога, который способствует оптимизации нашего взаимодействия по всем направлениям. В ходе переговоров мы обстоятельно рассмотрели состояние и перспективы таджикско-российского сотрудничества в двустороннем формате и на площадках международных организаций ООН, ШОС,СНГ и ОДКБ.
Огромное значение для наполнения наших экономических связей новым содержанием имеет расширение географии таджикско-российского межрегионального сотрудничества и углубление уже существующих контактов в этой области. Стороны также подтвердили готовность продолжить сотрудничество в таких важных секторах экономики, как сельское хозяйство, текстильная и горнорудная промышленность, энергетика, включая нефтегазовую отрасль.
Выражена готовность к совместной работе по увеличению производства и поставок экологически чистых овощей и фруктов на российский рынок. Мы были едины во мнении, что межправительственная комиссия по экономическому сотрудничеству играет сегодня ключевую роль в решении стоящих перед нами задач.
Рассмотрены вопросы трудовой миграции. Мы выражаем надежду, что предложения таджикской стороны в этой области найдут поддержку российского Правительства.
Мы решили предпринять ряд эффективных мер в культурно-гуманитарной, в том числе образовательной сфере. В этом контексте отмечена важность создания благоприятных условий для удовлетворения растущего интереса таджикских граждан к получению образования на русском языке.
Сегодня на территории Таджикистана действуют филиалы трёх российских высших учебных заведений, а в российских вузах обучаются более двадцати тысяч наших граждан, в том числе по квотам, ежегодно выделяемым российской стороной.
Мы признательны Правительству Российской Федерации за решение об увеличении квот для таджикских студентов в этом учебном году. Наряду с учёбой таджикской молодёжи в России актуальными остаются вопросы строительства новых средних общеобразовательных школ с обучением русскому языку в Таджикистане, а также обеспечение таджикских образовательных учреждений преподавателями русского языка, учебниками и пособиями.
При обсуждении международных вопросов особое внимание было уделено взаимодействию в борьбе с терроризмом, экстремизмом, наркотрафиком и другими формами транснациональной организованной преступности. Мы отметили эффективное и результативное взаимодействие правоохранительных структур и условились о дальнейшей координации наших усилий в этом направлении.
Всем известно, что около 60 процентов внешней границы Содружества с Афганистаном приходится на Таджикистан. Наша страна является форпостом на данном рубеже, и это накладывает на нас огромную ответственность за адекватное реагирование и предотвращение любых возникающих угроз и вызовов. В этой связи мы уделили особое внимание ситуации в Афганистане и высказали общее мнение в крайней важности установления мира и стабильности в этой соседней стране.
Выражено обоюдное стремление к развитию военного и военно-технического сотрудничества прежде всего по линии модернизации вооружённых сил Таджикистана в интересах укрепления обороноспособности нашей страны и обеспечения региональной безопасности.
В заключение хотел бы выразить свою искреннюю признательность Президенту Российской Федерации уважаемому Владимиру Владимировичу за присвоение высокой государственной награды Российской Федерации – ордена Александра Невского. Эту награду прежде всего я воспринимаю как высокую оценку вклада всего таджикского народа в дело развития и укрепления дружественных отношений с братской Россией.
С большим удовольствием передаю слово уважаемому Владимиру Владимировичу.
В.Путин: Уважаемый Эмомали Шарипович! Уважаемые дамы и господа, друзья!
Переговоры с Президентом Таджикистана прошли, как обычно, в очень тёплой, дружеской атмосфере. Сначала в узком составе очень подробно обсудили практически все направления нашего взаимодействия, а затем – с участием руководителей министерств и ведомств.
Хотел бы подчеркнуть, Таджикистан – надёжный союзник и стратегический партнёр России. Наши страны объединяют проверенные временем дружественные связи. В апреле этого года мы будем отмечать, как уже неоднократно говорилось в ходе нашего визита сегодня, 25-летие со дня установления дипломатических отношений между двумя странами.
Большой вклад в укрепление двустороннего сотрудничества вносит и лично Президент Таджикистана. И в знак признательности этих особых заслуг сегодня я с большим удовольствием вручил Эмомали Шариповичу высокую государственную награду Российской Федерации – орден Александра Невского. Как вы знаете, орденом Дружбы награждён также Министр иностранных дел Таджикистана.
Отмечу, что в ходе нынешних переговоров приоритетное внимание было уделено расширению торгово-экономического партнёрства. Россия занимает первое место среди внешнеторговых партнёров Таджикистана, а наша страна почти полностью обеспечивает потребности республики в нефтепродуктах.
К сожалению, в последние годы из-за нестабильной глобальной конъюнктуры, колебания цен на сырьевые товары, волатильности валютных курсов показатели в стоимостном выражении торгового оборота несколько сократились, но физические объёмы остались практически прежними.
Мы как раз сегодня занимались тем, чтобы создать новые дополнительные условия для развития торгово-экономических связей, потому что такое положение дел, даже в известной степени формально, конечно, нас устраивать не может.
Ключевую роль в решении задачи экономического развития и торгово-экономических связей призвана сыграть межправкомиссия, которая работает энергично и достаточно эффективно. Россия является ведущим инвестором в таджикскую экономику. Наши компании вложили в Таджикистан более 1,6 миллиарда долларов.
Крупные совместные проекты осуществляются в энергетической сфере. Построенная с российским участием Сангтудинская гидроэлектростанция производит 12 процентов всего вырабатываемого в Таджикистане электричества и может снабжать электроэнергией третьи страны.
Подписанное сегодня межправсоглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях открывает дополнительные, новые возможности для совместной работы в этой важной сфере. Должен сказать сразу, что это прежде всего решение и экологических проблем.
Хорошие перспективы для расширения взаимовыгодной кооперации видим и в сельском хозяйстве. Россия заинтересована в увеличении поставок аграрной продукции из Таджикистана. Чтобы помочь таджикским производителям в доставке в Россию продовольствия, "Российские железные дороги" устанавливали в прошлом году и готовы продолжить эту практику установления льготного тарифа на перевозку сельхозпродукции.
На переговорах конструктивно обсуждались и межрегиональные связи, мы придаём этому большое значение. С партнёрами из Таджикистана работают практически все субъекты Российской Федерации.
Серьёзной поддержкой экономике Таджикистана служат, конечно, и денежные переводы, которые отправляют домой работающие в России таджикские граждане; их, по нашим подсчётам, сегодня 876 тысяч. Только за прошлый год объёмы таких перечислений превысили 1,9 миллиарда долларов, это почти одна треть ВВП страны.
Подчеркну, что в России гражданам Таджикистана предоставляются максимально возможные преференции: пребывание в течение 15 дней без постановки на учёт, оформление патента на работу сроком до трёх лет. Делается всё необходимое, чтобы обеспечить таджикским гражданам достойные условия для жизни и труда, гарантировать им социальную защиту и медицинскую помощь.
На это в том числе направлено и подписанное сегодня двустороннее соглашение о сотрудничестве в вопросах труда и занятости населения. Президент Таджикистана ставил вопросы и по другим аспектам этой проблемы, в том числе по гражданам, которым по тем или иным причинам запрещён въезд на территорию Российской Федерации, мы это обсуждали. В целом решение найдено, и мы будем работать в соответствии с договорённостью с Президентом Таджикистана.
На хорошем уровне находятся российско-таджикские контакты в области образования, науки, культуры. В российских вузах обучается свыше 21 000 таджикских студентов, половина из них на бюджетной основе за счёт бюджета Российской Федерации. В этом году мы приняли решение увеличить количество госстипендий, выделяемых для граждан Таджикистана.
Хотел бы особое внимание обратить на то, как бережно относится Эмомали Шарипович к поддержанию и развитию русского языка. Мы этому придаём большое значение и очень это ценим. Сегодня договорились, что мы предпримем дополнительные шаги для совместной работы по этому направлению, в том числе будем развивать сеть школ, где преподавание осуществляется на русском языке.
В Душанбе успешно функционирует Российско-таджикский славянский университет, где обучается свыше 6000 студентов, а также филиалы, об этом тоже было сказано, МГУ, Московского института стали и сплавов, Московского энергетического института.
Состоялся полезный обмен мнениями по наиболее острым вопросам международной и региональной повестки дня. Отрадно, что по большинству из них позиции наших стран практически совпадают. В частности, при обсуждении непростой ситуации в Афганистане стороны высказались за скорейшее достижение в этой стране национального примирения, заявили о готовности оказывать Кабулу содействие в продвижении соответствующего переговорного процесса.
Россия и Таджикистан разделяют озабоченность распространения в Афганистане влияния террористических группировок, такой, например, как так называемое "Исламское государство". Мы обеспокоены бурным ростом наркотрафика, трансграничной преступности. И в этой связи договорились активизировать совместные меры по защите таджикско-афганской границы, в том числе задействовать возможности расположенной в Таджикистане российской военной базы.
Условились продолжать и далее уделять приоритетное внимание взаимодействию наших стран в рамках таких важных организаций, как ОДКБ, СНГ и ШОС, договорились продолжить здесь совместную работу.
И в заключение ещё раз хочу поблагодарить Эмомали Шариповича за тёплый, очень радушный приём, обстоятельные и результативные переговоры. Уверен, что достигнутые в ходе сегодняшнего визита договорённости будут способствовать дальнейшему развитию экономического взаимодействия в интересах народов России и Таджикистана.
Благодарю вас за внимание.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.