Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Московский бюджет не должен опираться только на налог на прибыль – Сергей Собяниню

Москва должна диверсифицировать свою налоговую базу и уходить от чрезмерной зависимости от налога на прибыль крупнейших предприятий к налогам, более тесно связанным с экономикой города. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС заявил Мэр Москвы Сергей Собянин.
В 2013 году налог на прибыль составил 32,8 процента доходов городского бюджета, уступая только налогу на доходы физических лиц, доля которого составила 40 процентов. В 2014 году доля налога на прибыль вырастет до 34,3 процента.
"Город не может опираться только на налог на прибыль, который сложно администрировать", — сказал Сергей Собянин, назвав налог на прибыль "одной из главных проблемных ниш" для бюджета города из-за колебаний мировой конъюнктуры и большой популярности офшорных схем, используемых предприятиями.
"Нам лучше уходить в тот сегмент, на который мы влияем. Мы влияем на торговлю, на развитие торговой сети, на покупательский спрос и так далее. Но мы не влияем на корпорации, которые бурят на шельфе и продают нефть в Европу", — добавил Мэр Москвы.
Основными плательщиками налога на прибыль являются головные офисы крупных компаний, расположенные в Москве. Некоторые компании, например, "Газпром", планируют перевести головные офисы в другие города, что в перспективе лишит город части доходов.
"Чем больше у нас будет налоговая база, основанная на собственной, городской экономике, тем стабильнее будет город, и более прогнозируемо он будет развиваться", — сказал Мэр Москвы.
Доходы московского бюджета составят 1,5 триллиона рублей в 2014 году, а расходы 1,75 триллиона. Дефицит финансируется с помощью доходов от приватизации, которые должны составить 58 миллиардов в 2014 году, а также за счет экономии бюджетных расходов.
В число других источников доходов, формирующих городской бюджет, входят налог на имущество организаций, транспортный налог, акцизы, арендная плата за землю и помещения. Их суммарная доля в городском бюджете составила 13 процентов в 2013 году.
Сергей Собянин выразил обеспокоенность тем обстоятельством, что доходы городского бюджета стагнируют третий год подряд, на фоне инфляционных процессов и увеличения заработной платы работникам бюджетного сектора.
Он заявил, что в московском Правительстве пока нет определенности по поводу необходимости налога с продаж, который федеральное правительство предлагает использовать для пополнения региональных бюджетов.
"Когда введут, тогда и поговорим", — сказал Сергей Собянин.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Количество новых заявленных проектов строительства в 2025-м снизилось на 5% по сравнению с предыдущим годом, сообщают в INFOLine.

Самое существенное падение наблюдается в нефтегазовой отрасли и жилищном строительстве.

Наиболее стабильная ситуация по количеству проектов в пищевой отрасли (при резком сокращении инвестиций), коммерческом (в первую очередь гостиницы и бизнес-центры) и транспортном строительстве, где эксперты INFOLine отмечают сохранение количества новых стартов и незначительный рост запланированных инвестиций, обусловленный инфляцией.

Положительную динамику показывают образовательные объекты, в первую очередь – школы.

Ситуацию в каждой из отраслей отражает линейка самых свежих обзоров INFOLine с описанием проектов II половины 2025 года:

Вышлем по запросу структуру и пример описания проекта

БОНУС К ПОКУПКЕ ЛЮБОГО ИЗ ОБЗОРОВ: БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП К ЕЖЕДНЕВНОМУ ОТРАСЛЕВОМУ МОНИТОРИНГУ «ТЕМАТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ: ОБЪЕКТЫ ИНВЕСТИЦИЙ И СТРОИТЕЛЬСТВА РФ»

спецпред_инвесты_январь 2026.jpg

Запросить счет на обзор

Наши специалисты всегда дадут пояснения и ответят на любые возникшие вопросы.

Контакты:
+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
str@allinvest.ru

https://t.me/INFOLine_auto_Bot.