Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

В Москве при поддержке РСПП пройдет первый франко-российский форум "Индустрия будущего".

2 апреля 2019 года Президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин принял участие в пресс-конференции, посвященной первому франко-российскому форуму "Индустрия будущего", который пройдет 11 апреля.
Мероприятие организуют альянс "Индустрия будущего" и Nauka Innov - центр научно-технологической кооперации Франко-российской торгово-промышленной палаты совместно с РСПП, Минпромторгом России и посольством Франции в России. Форум направлен на укрепление двустороннего диалога в рамках трансформации промышленности и экономики и сопровождение французских и российских предприятий в разработке и внедрении новых цифровых и промышленных технологий.
Александр Шохин подчеркнул, что для РСПП тема цифровизации важна в самых различных аспектах. "В социально-трудовой сфере одним из шагов к переходу на "цифру" стала проведенная при участии РСПП работа по подготовке нормативных актов, направленных на переход с бумажного на электронный документооборот в кадровом делопроизводстве. Это касается и замены так называемой "трудовой книжки" на ведение сведений о трудовой деятельности работников в электронном виде", - сказал глава РСПП.
Он также напомнил, что на прошедшей в марте в Москве Неделе российского бизнеса, организованной РСПП, во второй раз состоялся цифровой форум. "Таким образом, цифровая трансформация постоянно находится в повестке дня. Важно и международное сотрудничество в этой сфере", - сказал Александр Шохин. 25 мая 2018 года в рамках бизнес-диалога "Россия-Франция" на Петербургском международном экономическом форуме состоялось подписание меморандума о сотрудничестве в области индустрии будущего (индустрии 4.0) между РСПП и Движением предприятий Франции (MEDEF). "Нынешний форум ("Индустрия будущего" - прим. редакции) - шаг в реализации соглашения. Форум позволит обменяться практическим опытом в области цифровизации, и это мероприятие не должно быть разовым", - заключил Александр Шохин.
Посол Франции в России Сильви Берманн отметила, что во Франции на переход к цифровому государству было выделено 57 млрд. евро. "Форум даст возможность представителям России и Франции установить более близкие контакты и придать динамику совместным проектам", - сказала она.
Президент Nauka Innov Адриен Даньер представил программу предстоящего форума, а также подчеркнул: "Параллельно с техническим диалогом, который поможет определить новый проект сотрудничества, Форум также рассмотрит важный вопрос о месте человека в индустрии будущего и его влиянии на общество".
Утром рабочие группы французских и российских экспертов смогут обсудить направления технологического и промышленного сотрудничества, в частности в области цифровых технологий, аддитивного производства, автоматизации, робототехники, Big Data, IoT, а также стандартизации и сертификации.
Во второй половине дня пройдут круглые столы, которые объединят руководителей крупных промышленных предприятий, исследователей, технических экспертов и членов правительств двух стран с целью обсуждения франко-российской индустрии будущего.
Участники круглых столов обсудят проблемы трансформации, способы обеспечения промышленной конкурентоспособности и работы на глобальном уровне французской и российской промышленности. Также на повестке дня будут адаптация образования и обучения к индустрии будущего и роль человека на заводах будущего.
Региональный директор по России и СНГ группы компаний FIVES Жан-Франсуа Легрен отметил, что встречи завершатся церемонией награждения достижений индустрии будущего Франции и России, в рамках которой будут отмечены российские и французские проекты, использующие инновационный подход в производстве. Во Франции эта награда была присуждена 45 компаниям.
Награждение франко-российских проектов станет первой международной инициативой такого рода альянса "Индустрия будущего". За оценку кандидатов и отбор проектов отвечает комитет, объединяющий альянс "Индустрия будущего", Nauka Innov и Минпромторг РФ.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.