Группа компаний "Штарк" установила рекорд по результатам загрузки собственной мини-ТЭЦ до 95%.
Официальный запуск станции состоялся в 2014 году и сразу же привлек к себе внимание экспертов, отдавших проекту победу в международной премии "Малая энергетика – большие достижения".
Второй год работы мини-ТЭЦ показал ее эффективность и подтвердил тот факт, что собственная генерация для предприятий – это экономически выгодная реальность и очевидная перспектива для развития всей отрасли.
На сегодняшний день станция обеспечивает не только энергобезопасность СУМЗа, но и энергоэффективность предприятия. Годовая выработка электроэнергии мини-ТЭЦ (2015) составила 177 млн кВт·ч, а средняя наработка одной ГПА – 8 577 часов, что превысило ожидаемые показатели. Загрузка станции дала отличный результат – 95% от плановых 80%. При этом общая сумма экономии на поставках электрической энергии для СУМЗ составила более 17 млн рублей.
"Сейчас можно смело утверждать, что данный проект перешагнул статус пилотного и доказал необходимость своего существования. Условно говоря, за эти полтора года мы изучили все "детские болезни" станции, проверили сварочные соединения на прочность, почистили теплообменники, всего два раза поменяв масло в машинах, и убедились – мини-ТЭЦ работает хорошо", – сообщает генеральный директор компании-застройщика станции ООО "Штаркэнергострой" Олег Викторович Янович.
Напомним, что проект по строительству мини-ТЭЦ организован по беспрецедентной для Российской Федерации финансовой схеме ВОТ contract (build-operate-transfer), а именно на условиях стопроцентного финансирования на собственные средства ГК "Штарк" (более 1,0 млрд рублей) с последующей передачей объекта в аренду предприятию на срок 9 лет. Далее станция будет передана в собственность Среднеуральского медеплавильного завода.
В процессе эксплуатации станции ГК "Штарк" разработала типовое решение для последующей реализации подобных проектов. За два года компания получила необходимые данные, которые в значительной степени сократят стоимость и сроки аналогичных работ.
Важно отметить, что потенциальный заказчик такого проекта не вкладывает собственные средства в его реализацию, предоставляет площадку для строительства, покупает электроэнергию со скидкой к действующему тарифу, осуществляя контроль над всеми рабочими процессами, а после окончания энергосервисного контракта получает станцию в собственность, сокращая количество выбросов углекислого газа более чем на 30 000 т.
Для справки: Название компании: Штарк Энерджи Екатеринбург, ЗАО Телефоны: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Получить информацию:

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.
Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.
Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.
В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:
- «Строительство и отрасль строительных материалов России»,
- «Транспортная отрасль России»,
- «Агропромышленный комплекс России»,
- «Производство продуктов питания и напитков России»,
- «Нефтяная, газовая и угольная промышленность России»,
- «Электроэнергетика России»,
- «Розничная торговля Food и потребительский рынок России»,
- «Розничная торговля Non-Food и потребительский рынок России»,
- «Рынок общественного питания России».
ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА
Наши контакты:
+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot