АИЖК: Необходимы новые инструменты по привлечению частного капитала в жилищное строительство.
11.02.2016 в 10:38 | INFOLine, ИА (по материалам компании) | Advis.ru

Министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень отметил, что ввод жилья в России в 2015 году, по предварительным данным, составляет 83,8 млн кв. м. "Результаты свидетельствуют о том, что весь прошлый год, несмотря на сложную ситуацию и с финансированием, и с покупательским спросом, застройщики реализовывали свои проекты, и страна сможет повторить рекорд 2014 года по вводу жилья. Девелоперы готовы к реализации новых проектов, в том числе по строительству жилья эконом-класса", - подчеркнул Александр Плутник.
Глава АИЖК отметил, что сейчас самое подходящее время для улучшения жилищных условий, и подчеркнул, что ставка по кредитам на покупку жилья на первичном рынке сейчас ниже инфляции. "Ипотечная ставка в 12% - одна из лучших за всю историю российского ипотечного рынка. Это стало возможным благодаря реализации государственной программы субсидирования ипотечных ставок на покупку жилья на первичном рынке", - отметил он. При этом, по мнению АИЖК, для дальнейшего развития жилищного строительства необходимы новые дополнительные инструменты, которые обеспечат приток частного капитала в сектор.
Александр Плутник напомнил, что АИЖК запустило новый ипотечный продукт на российском рынке с переменной ставкой, которая зависит от уровня инфляции в стране. При этом платеж по кредиту остается фиксированным, в случае роста инфляции увеличится срок кредитования. Это исключает вероятность непредвиденного роста расходов заемщика при обслуживании ипотечного кредита. АИЖК ожидает, что новый ипотечный продукт будет востребован рынком в текущих условиях, в дальнейшем планирует его развивать, предоставляя дополнительные возможности застройщикам по продаже жилья, а гражданам – по улучшению своих жилищных условий.
Для справки: Название компании: Агентство по ипотечному жилищному кредитованию, ОАО (АИЖК) Адрес: ********** Телефоны: ********** Факсы: ********** E-Mail: ********** Web: ********** Руководитель: ********** [Для просмотра контактных данных нужно зарегистрироваться или авторизироваться]
Введите e-mail получателя:
Укажите Ваш e-mail:
Получить информацию:
Получить информацию:




