Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Состоялось первое заседание Правительственной комиссии по актуальным вопросам реформы системы обращения с ТКО в России.

В будущем за счет раздельного сбора отходов россияне могут быть освобождены от платы за вывоз "сухого" мусора, а неравномерное формирование нормативов накопления отходов в регионах будет переведено на фактический сбор, что существенно снизит тариф для населения и логистические затраты региональных операторов. Такие решения были приняты на первом заседании Правительственной комиссии по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами, прошедшем под председательством заместителя председателя Правительства РФ Алексея Гордеева. В работе правкомиссии принял участие Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин.
Напомним, правительственная комиссия специально создана для контроля текущей ситуации в субъектах Российской Федерации в связи с переходом с 1 января 2019 года на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. По данным Минприроды России, уже 70 регионов перешли на новую систему, выбранные региональные операторы приступили к работе. В 15-ти субъектах пока отмечаются сложности, 6 из них будут готовы к переходу в течение первого квартала 2019 года. Таким образом, в апреле 2019 года порядка 90% регионов страны включатся в реформу.
Открывая заседание А.Гордеев отметил что старт реформы переносился неоднократно, в итоге сложившаяся ситуация с отходами потребовала незамедлительных решений, а именно – создание новой цивилизованной технологичной отрасли, которая позволит максимально вовлечь твердые коммунальные отходы во вторичный оборот и снизить до минимума экологический вред окружающей среде. Также вице-премьер напомнил о персональной ответственности руководителей регионов за реализацию реформы.
"Сегодня Минприроды России ведёт постоянный мониторинг ситуации в регионах. Более 80% регионов уже перешли на новую систему обращения с ТКО. При этом в регионах появились выбранные регоператоры – главные ответственные за соблюдение природоохранного законодательства, контроль передвижения отходов по всей цепочке "от дома - до пунктов утилизации", - подчеркнул А.Гордеев. - В связи с этим, первой задачей вижу необходимость перейти до конца года на сортировку и приём отходов в 2 контейнера. Для, так называемых, "сухих" отходов, которые можно переработать во вторсырье, и "мокрых" – органических, которые подлежат утилизации современным способом. В перспективе, чтобы снизить для жителей тариф, нужно сделать вывоз "сухих" отходов, идущих на переработку, для граждан бесплатным. И вторая задача - перейти к оплате по фактическому сбору отходов. Особенно это справедливо для сельских населенных пунктов, где в первую очередь будет введена эта практика. Также мы должны снижать нагрузку на окружающую среду и приближаться к европейскому уровню, где перерабатывается и поступает вторично в оборот 80% коммунальных отходов".
В настоящее время сделало все, чтобы вход в реформу был "плавным". Принят ряд страховочных мер, которые защищают население страны от непредвиденных обстоятельств и ситуаций с регоператорами. Совместно с Минфином России прорабатывается вопрос освобождения региональных операторов от НДС.
Помимо этого, подготовлен проект Постановления о сохранении до 2024 года ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду на уровне 2018 года. Участники заседания отдельно обратили внимание на необходимость согласования позиций по данному вопросу.
"Нормативно-правовой акт о внесении изменений, который фиксирует минимальную плату и устанавливает коэффициенты и порядок платы за негативное воздействие после 2024 года, находится в стадии согласования для внесения в Правительство РФ. Какое решение будет принято и будет ли повышение платы после 2024 года - в настоящее время говорить преждевременно. Кроме того, и это существенно - плата за негативное воздействие не является основным элементом нагрузки в тарифообразовании регионального оператора, влияющим на плату для населения. Сейчас плата заморожена", - пояснил ситуацию Д.Кобылкин.
Кроме того, на совещании было озвучено, что в ряде субъектов уже предусмотрена компенсация региональным операторам из региональных бюджетов за снижение тарифов для населения. Регионам с низкой бюджетной обеспеченностью, а также регионам с большой территорией, где существенны транспортные издержки, рассматривается возможность дополнительной поддержки из федерального бюджета.
По предварительным данным в результате принятых мер, по оценкам субъектов РФ, снижение тарифов может составить до 30% от утвержденных на сегодня.
Сегодня же в рамках обсуждения Глава Минприроды России озвучил ряд дополнительных мер. Так, для недопущения ухудшения качества оказания услуг, предотвращения некорректного норматива и тарифа предложено рассмотреть вопрос о предоставлении субъектам Российской Федерации возможности проводить расчёт только за объёмы, фактически вывезенные региональным оператором.
Также предложено разработать Порядок утверждения нормативов и тарифов с учётом социально-экономического развития территории, наличия инфраструктуры, плотности населения.
Ещё одна новация – переход до конца года на раздельный сбор мусора там. Прежде всего, речь идёт о крупных населенных пунктах. Введение РСО является одним из способов снижения негативного воздействия на окружающую среду, а в перспективе - механизмом снижения платы для населения за коммунальную услугу по обращению с ТКО (в том числе, за счёт исключения отходов, в отношении которых осуществляется раздельный сбор, из норматива накопления).
Свою позицию по актуальным вопросам реформы ТКО высказали представители профильных министерств и ведомств, общественные организации. Озвученные предложения войдут в итоговый протокол для дальнейшей проработки.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

Не упустите возможности воспользоваться бонусами при покупке одного из самых рейтинговых обзоров INFOLine «Рынок DIY 2024 года».

В пакет входит бесплатное предложение:

Спецпред_DIY_март24.jpg

Свяжитесь с нами любым удобным способом:

+7 (812) 322-68-48, +7 (495) 772-76-40
retail@infoline.spb.ru

Или напишите сообщение через бот https://t.me/INFOLine_auto_Bot – он сразу сообщит специалистам отдела развития INFOLine о вашем обращении.