Получить рейтинг INFOLine Retail Russia TOP-100

Новости промышленности

 Услуги INFOLine

Периодические обзорыПериодические обзоры

Все обзоры

Готовые исследованияГотовые исследования

Курс доллара США

График USD
USD 19.08 73.4321 +0.4645
EUR 19.08 87.3401 +0.8735
Все котировки валют
 Топ новости

Глава Управления контроля электроэнергетики ФАС Виталий Королёв: Дерегулирование тарифов в теплоснабжении повысит роль антимонопольного контроля в этой сфере.

7 октября 2014 года состоялся IX Национальный конгресс "Модернизация промышленности России: Приоритеты развития". Его участниками стали представители федеральных органов исполнительной власти, представители крупнейших российских и зарубежных энергетических компаний, а также независимые эксперты отрасли.
В рамках круглого стола "Состояние и тенденции развития электроэнергетики России" начальник Управления контроля электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Виталий Королев выступил с докладом об актуальных вопросах развития электро- и теплоэнергетики. В своем выступлении он отметил основные тенденции развития электроэнергетической отрасти и целевые задачи энергетической стратегии. Также были отмечены итоги проведенного конкурентного отбора мощности (КОМ) на 2015 год, которые демонстрируют усиление действия конкурентных механизмов на рынке мощности. Так, высокий уровень конкуренции в первой ценовой зоне привел к увеличению неотобранной мощности относительно КОМ 2014 года в 4,9 раза - с 3,1 ГВт до 15,4 ГВт и снижению цены на мощность на 27,7% в сравнении с предыдущим годом (128, 4 тыс.руб/МВт в сравнении с ценой КОМ 2014 года 133 тыс.руб/МВт). Всего по итогам КОМ 2015 года на территории Российской Федерации не было отобрано 15 ГВт мощности.
В своем докладе Виталий Королёв выделил существующую проблематику в электросетевом комплексе, а также необходимые меры, направленные на повышение эффективности деятельности сетевых организаций. Среди них - введение "бенчмаркинга" затрат электросетевых компаний и приведение к единому стандарту стоимости обслуживания условной единицы электросетевого оборудования у сетевых организаций МРСК и иных территориальных сетевых организаций.
Также он подчеркнул, что одной из основных тенденций развития рынков электрической энергии и мощности является динамичный рост доли распределенной генерации в выработке электрической энергии в Российской Федерации.
"Важным шагом на пути дальнейшего реформирования и либерализации правоотношений в энергетической отрасли стало принятие Правительством РФ 2 октября 2014 года Дорожной карты "Внедрение целевой модели рынка тепловой энергии". Этот документ во многом направлен на отказ от излишнего государственного регулирования в области установления тарифов в теплоснабжении и замену этого механизма на конкурентные институты, координируемые антимонопольным органом. Это, прежде всего, обеспечение недискриминационного доступа к услугам в теплоснабжении и установление особенностей антимонопольного регулирования и контроля в этой сфере", - заявил Виталий Королев.
Рейтинг:
Увеличить шрифт Увеличить шрифт | |  Версия для печати | Просмотров: 10
Введите e-mail получателя:

Укажите Ваш e-mail:

Получить информацию:

Вконтакте Facebook Twitter Yandex Mail LiveJournal Google Reader Google Bookmarks Одноклассники FriendFeed
 Специальное предложение

В течение последних лет ФСГС и другие госорганы последовательно ограничивают объем публикуемой статистики. В числе засекреченных показателей уже оказались детализация по инвестициям в основной капитал, структура доходов и расходов населения, а также ряд данных по промышленности, сельскому хозяйству и регионам.

Это существенно затрудняет полноценный анализ, необходимый для развития бизнеса, снижает качество планирования, усложняет процесс принятия обоснованных управленческих решений.

Для получения объективной картины происходящего специалисты INFOLine регулярно выпускают исследования ключевых секторов экономики, предоставляя клиентам актуальные данные.

титулы обзоров 2025.jpg

В комплексную линейку отраслевых обзоров «Экономика России 2025» аналитики включили:

ДЛЯ ПРИОБРЕТЕНИЯ ПОЛНОГО ПОРТФЕЛЯ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРЕДУСМОТРЕНА СПЕЦИАЛЬНАЯ ЦЕНА

Наши контакты:

+7(495) 772-7640 или +7(812) 322-6848
mail@advis.ru
https://t.me/INFOLine_auto_Bot